В Челябинске строят первую армянскую церковь

10 августа, 2020 - 13:33

Храм Армянской апостольской церкви в честь Святого Григория Просветителя возводят на улице Бейвеля недалеко от кафе «Ной». Участок армянской диаспоре выделила администрация Челябинска в безвозмездное пользование в июле прошлого года. За это время рабочие возвели фундамент.

На днях в основание будущей церкви заложили 16 камней в виде крестов, которые символизируют 12 учеников Христа, трех евангелистов и крестителя Армении Григория Просветителя. Для церемонии в Челябинск привезли пятиметровый хачкар — святыню из Армении. Он представляет собой каменную стелу с резным крестом. Благословение на строительство проводил глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви, Патриарший экзарх в России архиепископ Езрас.

На создание церкви диаспора направит 200 миллионов рублей. Храм возведут в течение трех лет. В этом году построят коробку здания.

«С точки зрения строительства, самым сложным является возведение купольной части, так как изначально идут колонны, которые сводятся в рамы и в дальнейшем обвязывается уже, грубо говоря, армопоясом. Там возводится купол. При данном объеме должно быть непродолжительное время строительства, но так как конструктив сложный, требуется много инженерной и подготовительной работы, прежде чем закончить тот или иной конструктив. Объект непростой — это не просто двух-, трех- или даже десятиэтажный дом. Это именно сложная конструктивная работа, в том числе проектировщиков и инженеров», — рассказал куратор объекта Руслан Адамян.

Высота основного здания составит 28,5 метров, площадь — 315 квадратных метров. У храма будут вытянутый купол и башня-колокольня. Один из трех входов оборудуют пандусом. На завершающем этапе церковь облицуют туфовым камнем, который привезут из Еревана. В храме одновременно сможет находиться 300 человек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image