Нагдалян – МИД Турции: Севрский мирный договор был, есть и продолжит оставаться историческим фактом

11 августа, 2020 - 19:09

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян выступила с комментарием касательно заявления министерства иностранных дел Турции. Комментарий приводит пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства:

«Заявление МИД Турции в связи обращением в Армении к 100-летию подписания Севрского договора еще раз демонстрирует неспособность этой страны встать лицом к лицу со своим прошлым.

Достойно удивления, что нынешнее правительство Турции, которое не упускает случая оценить Османское наследие, проявляет столь нервную реакцию при упоминании договора, заключенного той же Османской империей с рядом государств, в том числе с Республикой Армения.

Севрский мирный договор был, есть и продолжит оставаться историческим фактом, который невозможно отредактировать или стереть.

Турция, избегая обращения к своему прошлому и призывая других «вместо вражды извлекать уроки из истории», продолжает традиционную политику оправдания Геноцида армян и угрозы армянскому народу новыми преступлениями.

Направленные на подрыв мира и безопасности в нашем регионе шаги Турции, ее милитаристская позиция в отношении Армении составляют часть политики нынешнего правительства Турции по дестабилизации соседних регионов.

Только пересмотр этой политики и способность Турции встать лицом к лицу с прошлым наладят путь для реального примирения между народами нашего региона».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image