Новым почетным консулом Республики Армения в Нижнем Новгороде стал Агаси Алекян

12 августа, 2020 - 15:03

12 августа 2020 года, ГТРК "Нижний Новгород".  Агаси Алекян, возглавляющий областную общественную организацию «Нижегородская армянская община», назначен почетным консулом Республики Армения в Нижегородской области. Об этом сообщили в департаменте внешних связей Нижегородской области.

Во многом благодаря деятельности Нижегородской армянской общины сотрудничество региона с Арменией активно развивается в гуманитарном направлении. Особые отношения у Нижегородской области сложились с Вайоцдзорской областью Армении, с которой в 2011 году было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В 2013 году при поддержке Нижегородской армянской общины школе с углубленным изучением русского языка в Джермуке Вайоцдзорской области присвоено имя Максима Горького. А в 2015 году детской школе искусств №18 Нижнего Новгорода присвоили имя Арама Хачатуряна – известного советского композитора.

«За годы своей деятельности Агаси Алекович неоднократно помогал соотечественникам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, осуществлял поддержку талантливых детей - лауреатов и победителей конкурсов и фестивалей, а также оказывал организационную помощь в проведении гуманитарных проектов в регионе», - заявила директор департамента внешних связей Ольга Гусева.

«Нижегородская армянская община, которую возглавляет новый почетный консул, зарекомендовала себя как уникальная, созидающая некоммерческая организация, которая на протяжении 25-летней истории своего существования вносит существенный вклад в укрепление межнациональных связей в Нижегородской области», - отметила глава департамента.

Справка.

Алекян Агаси Алекович родился в 1965 году в селе Гарни Абовянского района Республики Армения, высшее образование получил в Горьковском государственном университете им.Н.И.Лобачевского, на экономическом факультете, по специальностям «Организация механической обработки экономической информации» и «Государственное и муниципальное управление».

В настоящее время Агаси Алекян является председателем областной общественной организации «Нижегородская армянская община», членом приходского совета религиозной организации «Церковь «Сурб Аменапркич» (церковь «Христа Спасителя») в Нижнем Новгороде, входящей в централизованную организацию – Ново-Нахичеванскую и Российскую епархию Армянской апостольской церкви. Ведет активную благотворительную и общественную деятельность.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image