Владимир Спиваков отказался от ордена, которым его наградил Лукашенко (ФОТО)

12 августа, 2020 - 19:50

Народный артист СССР, артист мира ЮНЕСКО, известный дирижер и скрипач, руководитель Национального филармонического оркестра России (НФОР) и камерного оркестра "Виртуозы Москвы" Владимир Спиваков отказался от Ордена Франциска Скорины, которым артиста наградил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Об этом Спиваков сообщил в опубликованном в Instagram открытом письме к Лукашенко.

"В 2014 году Вы наградили меня Орденом Франциска Скорины за особые заслуги в области гуманитарной и благотворительной деятельности, успехи на почве национально-государственного возрождения, в защите человеческого достоинства и прав граждан Беларуси. Видимо, в то время эти понятия еще были Вам близки. Сегодня я по-прежнему разделяю эти ценности, но не с Вами, правителем, создавшим для своего народа условия жизни, несовместимые с гуманизмом и демократией", - написал Спиваков.

По мнению артиста, сегодня на "празднике" Лукашенко царит мракобесие, тирания, насилие и бесконечные примеры крайней жестокости, с которой власти подавляют волеизъявление множества граждан по всей стране.

Спиваков напомнил, что за десятилетия активной концертной деятельности ему посчастливилось многократно выступать как в Минске, так и в других городах Беларуси. Артист рассказал, что недавно отмечался 10-летний юбилей созданного им фестиваля "Владимир Спиваков приглашает", благодаря которому в страну приезжали выдающиеся артисты мира, прославленные балетные труппы, уникальные хоровые коллективы.

"Сегодня мое сердце бьется в унисон с народом Республики Беларусь, правомерно требующим соблюдения элементарных прав и свобод, включая права на мирные протесты. Поэтому, в сложившейся ситуации, я вынужден отказаться от ордена, которым Вы меня ранее наградили. Мне стыдно его носить, так как это связано с Вашим правлением. Ваша "черная" сила – это Ваша огромная слабость. Люди рождаются для того, чтобы их любили, а не унижали, и, тем более, калечили", - заявил Спиваков.

Протесты в Белоруссии начались вечером 9 августа после оглашения предварительных результатов президентских выборов, которые показали большой отрыв Лукашенко от конкурентов. Протесты переросли в столкновения с ОМОН, для разгона протестующих были использованы светошумовые гранаты и слезоточивый газ, также силовики стреляли резиновыми пулями.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image