Путин в беседе с Алиевым отметил важность недопущения эскалации на границе с Арменией

13 августа, 2020 - 14:48

Президент РФ Владимир Путин в беседе с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым подчеркнул важность недопущения любых действий, способствующих эскалации напряженности на армяно-азербайджанской границе, сообщается на сайте Кремля.

Отмечается, что телефонный разговор между главами двух стран состоялся 12 августа по инициативе азербайджанской стороны.

В ходе беседы был проведен обмен мнениями «по региональной проблематике в контексте имевшего места в июле обострения обстановки на азербайджано-армянской государственной границе».

Кроме того, были обсуждены актуальные темы двусторонней повестки дня.

«Подтвержден взаимный настрой на дальнейшее укрепление российско-азербайджанского партнерства во всех областях. Ильхам Алиев поздравил Владимира Путина с регистрацией российской вакцины от коронавирусной инфекции», - говорится в сообщении.

С 12 по 16 июля на армяно-азербайджанской госгранице шли боевые действия, спровоцированные Азербайджаном. Армянская сторона понесла 5 потерь, с азербайджанской стороны известно о 12-ти, при этом Баку признал гибель генерала и полковника в столкновениях. Вооруженные силы Азербайджана обстреляли армянские селения Чинари, Айгепар, Неркин Кармирахпюр и город Берд. С 17 июля ситуация остается относительно спокойной.