Пашинян в эфире BBC: О борьбе с коронавирусом и отношениях с Азербайджаном

14 августа, 2020 - 12:04

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью программе BBC HARDtalk защитил действия своего правительства в борьбе с коронавирусом и обвинил Азербайджан в эскалации конфликта на границе.

Пашинян указал на то, что в 2019 году Армения зафиксировала рекордный экономический рост в Европе — ее ВВП вырос на 7.6%. «Пандемическая ситуация прервала наш полет, но мы продолжим его», — сказал премьер, пишет BBC.

Премьер-министр не согласился, что действия его правительства по борьбе с коронавирусом были провалом. Он заявил, что слишком рано давать оценки — и не стал комментировать тот факт, что в соседней Грузии было подтверждено в разы меньше инфекций.

Говоря об июльской эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе, Пашинян отметил, что именно Азербайджан напал на Армению.

Премьер также подчеркнул, что мир не может быть достигнут односторонними действиями Армении, и обвинил азербайджанского президента Ильхама Алиева в воинственной риторике и попытке решить конфликт силой.

«Почему я сказал, что Нагорный Карабах, Арцах — это Армения? Во-первых, Нагорный Карабах несколько тысяч лет населен коренным армянским народом, и, кстати, названию Арцах — несколько тысяч лет», - сказал Пашинян.

С 12 по 16 июля на армяно-азербайджанской госгранице шли боевые действия, спровоцированные Азербайджаном. Армянская сторона понесла 5 потерь, с азербайджанской стороны известно о 12-ти, при этом Баку признал гибель генерала и полковника в столкновениях. Вооруженные силы Азербайджана обстреляли армянские селения Чинари, Айгепар, Неркин Кармирахпюр и город Берд. С 17 июля ситуация остается относительно спокойной.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image