Ущерб армянской общины Ливана оценивается в миллионы!

14 августа, 2020 - 12:07

Ресторан «The Bros» в Бейруте в числе многих других зданий сильно пострадал в результате взрыва в порту столицы Ливана 4 августа. Ресторан принадлежит армянской семье Балабанян и считался одним из самых популярных в городе. Сейчас заведение почти полностью разрушено. В ивент-компанию «Doniguian» обращались для организаций свадеб и других торжеств. Офис этой армянской компании сгорел дотла.

И это лишь несколько историй армянских предпринимателей, которые понесли огромный материальный ущерб, вследствие ужасного взрыва.

Представительница армянской общины в Ливане Сьюзи Наджарян в интервью Sputnik Армения рассказала, что нужны месяцы для восстановления армянских домов Бейрута: «Мы в ужасе, все разрушено, это настоящий кошмар. Мы утешаем себя, говоря, слава Богу, что остались живы. Но общине причинен ущерб в миллионы долларов». По ее словам, обстановка в стране оставляет желать лучшего: из-за того, что правительство Ливана подало в отставку, нестабильности только прибавилось.

В воскресенье в Ливан прибыла делегация из Армении, а также самолеты с гуманитарной помощью. Бейрутский армянин Мисак Наджарян, который сопровождал армянскую делегацию, говорит, что масштабы материального ущерба просто огромные. «Мы показали делегации из Армении разрушенные дома, церкви, общественные места армянской общины… Нас ждут очень сложные времена», — сказал он Sputnik Армения.

В состав делегации из Армении вошли верховный комиссар по делам диаспоры Армении Заре Синанян, депутат парламента от правящего блока «Мой шаг» Грачья Акопян, директор Всеармянского фонда «Айастан» Айкак Аршамян, руководитель офиса Синаняна Сара Анджарголян. Делегация встретилась не только с представителями общины, но и с Католикосом Арамом I и представителями армянских СМИ Ливана — газет «Аздак», «Зартонк», «Арарат», радиостанций «Радио Севан» и «Вана дзайн» и информационного отдела ВАБС.

В армянской делегации отметили, что целью визита в Бейрут является не только сопровождение гуманитарной помощи, но и знакомство с реальной ситуацией на месте и осуществление прямых контактов с ливанскими армянами.

Как известно, 4 августа в районе морского порта Бейрута прогремел взрыв. В результате взрыва погибли 158 человек, свыше 6 тысяч получили ранения, среди них и армяне. Разрушены и повреждены десятки домов, примерно 300 тысяч человек остались без крова. По данным властей Ливана, причиной взрыва в бейрутском порту стала детонация 2750 тонн аммиачной селитры, хранившейся на складе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image