Ереван вошел в число направлений планирования поездок россиян на Новый год

14 августа, 2020 - 12:24

Российские туристы начали постепенно планировать поездки на новогодние праздники. Об этом, как пишет "Коммерсантъ", свидетельствуют данные Tinkoff CoronaIndex.

По расчетам аналитиков, в июле число бронирований авиабилетов за рубеж на период с конца декабря по конец января на платформе «Тинькофф-Путешествия» выросло на 30% относительно июня. В тот месяц существенный объем бронирований на новогодние праздники представлял собой в основном планы поехать к родственникам: популярностью пользовались полеты из Москвы в Новокузнецк, Новосибирск и Мурманск. В июле ситуация изменилась, в топ-10 вошли только два внутренних направления — Сочи и Санкт-Петербург. А в числе наиболее востребованных оказались рейсы в Денпасар, Дубай, Стамбул, на Пхукет и Шри-Ланку. В августе, по данным «Тинькофф-Путешествий», число среднедневных продаж билетов на Новый год выросло в три раза относительно июля.

В Tutu.ru указывают, что пока за рубеж на Новый год собираются 25% купивших билеты путешественников.

Лидирующие направления — Рим, Афины и Ереван.

"После затишья туристы начинают снова покупать билеты в Европу и страны дальнего зарубежья, даже те, сообщение с которыми еще не открыто",— отмечает представитель сервиса Наталья Анисимова.

В Aviasales отмечают, что, хотя пользователи во многом опасаются покупать билеты, изучают различные варианты достаточно активно. Лидер поисковых запросов — Таиланд.

Собеседник "Ъ" на туристическом рынке объясняет, что сейчас большинство туроператоров работают по схеме предварительного бронирования туров за рубеж, беря за них незначительные суммы в 1–3 тыс. руб. "В перспективе это позволит быстро восстановить поток в случае открытия направления",— говорит он.

При этом источник "Ъ" уверен, что скорого открытия Таиланда, Вьетнама и Индии для россиян ждать не стоит: с конца августа могут возобновиться полеты в ряд стран постсоветского пространства, но они мало значат для туристической отрасли. Египет, по его мнению, станет доступен не раньше октября-ноября.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image