Азербайджанца-апатрида (не имеющего гражданства) осудили в Хабаровском крае на 10 лет за наркотики

14 августа, 2020 - 12:49

Комсомольский районный суд Хабаровского края вынес приговор по уголовному делу в отношении неоднократно судимого за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств 53-летнего уроженца Азербайджанской ССР, не имеющего гражданства (апатрида). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере).

В ходе судебного заседания установлено, что в апреле 2020 года злоумышленник незаконно приобрел у неустановленного следствием лица более 1,4 кг масла каннабиса и около 50 г героина, наркотические средства он хранил при себе. Встретив своего знакомого в районе с. Князе-Волконское Хабаровского района Хабаровского края, попросил отвезти его в г. Комсомольск-на-Амуре.

На дороге «Лидога – Комсомольск-на-Амуре» автомобиль, в котором находились обвиняемый и водитель, неосведомленный о преступных намерениях пассажира, был остановлен сотрудниками транспортной полиции, наркотические средства изъяты.

Суд приговорил мужчину к 10 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.