Виза или ограничение: кому разрешат въезд в Армению после послаблений режима ЧП (ЭКСКЛЮЗИВ)

17 августа, 2020 - 19:05

После очередного продления режима чрезвычайного положения из-за коронавируса в Армении стало известно, что одновременно было принято решение постепенно смягчать некоторые ограничения, в частности разрешить въезд иностранцам.

Вице-премьер, комендант на время ЧП Тигран Авинян сообщил, что смягчение касается лишь иностранцев, прибывающих в Армению воздушным путем, то есть наземные границы страны продолжают быть под замком. Кроме того, он указал на то, что временно приостановлена выдача виз в аэропортах, поэтому гостям Армении необходимо заняться этим вопросом заранее.

Тем не менее, стали муссироваться слухи о том, что Армения открывает свои границы не для всех, и для желающих прибыть из некоторых стран въезд по-прежнему запрещен. За уточнением ситуации агентство "Новости-Армения" обратилось к пресс-секретарю МИД Армении Анне Нагдалян.

"Такого запрета нет", - заявила она.

Таким образом, с момента принятия смягчающих шагов въезд в Армению воздушным транспортом открыт всем иностранцам, имеющим разрешение на въезд в соответствии с договоренностями между странами.

Обязательные процедуры при въезде в страну

При этом лица, прибывающее в Армению, при отсутствии симптомов, а также в случае, если не было госпитализиции, могут по своему выбору самоизолироваться на 14 дней либо в ходе самоизоляции пройти ПЦР-обследование и в случае отрицательного ответа на тест, выйти из самоизоляции.

"Отбор проб на ПЦР-тестирование проводится практически во всех частных медицинских центрах Еревана. Во время самоизоляции отбор образцов методом ПЦР должен выполняться исключительно специалистами лаборатории, на месте самоизоляции. Человек не имеет права покидать место самоизоляции до получения отрицательного результата теста", - сообщили в международном аэропорту "Звартноц".

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года, а потом пять раз продлевался на месяц. Таким образом, согласно решению правительства от 12-го августа, режим ЧП действует в Армении до 17:00 11-го сентября.

При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, с 18-го мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита, а с 12-го августа разрешен въезд в страну иностранцев и проведение собраний и митингов, но с ношением маски и соблюдением социальной дистанции

По положению на утро 17 августа, в Армении зафиксирован 41701 подтвержденный случай коронавируса. От COVID-19 скончалось 824 человека, вылечились 34655 пациентов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image