Рассказ Ашота Бегларяна про апрельскую войну в Арцахе вошёл в антологию «Книга о воинах и войнах»

18 августа, 2020 - 13:21

В вышедшую в Ереване антологию исторической и военной прозы «Книга о воинах и войнах» вошёл и рассказ известного арцахского писателя и журналиста Ашота Бегларяна об апрельской войне «Спасённая  мелодия».

«В основе рассказа реальные события начала апреля 2016-го года, вошедшие в историю многолетнего азербайджано-карабахского вооружённого конфликта как «четырёхдневная война», – рассказал в беседе с нами Ашот Бегларян. – Герой рассказа Сергей Карамян символизирует собой стойкость и непоколебимость маленького края, израненного, измученного, но не сдающегося и продолжающего бороться за своё достойное будущее.

В этих четырёх обагрённых кровью апрельских днях, казалось, была сконцентрирована вся злость, ненависть и жестокость противника, но одновременно и бессилие, ибо вновь преимущество в вооружении и живой силе оказалось беспомощным перед высоким духом защитников родины и исторической правдой. Против специально подготовленных азербайджанских подразделений, подкреплённых наёмниками-террористами, воевали в основном 18-20-летние парни, солдаты-срочники, многие из которых пали смертью героя, отражая коварное нападение противника. Тем самым они предотвратили дальнейшие массовые злодеяния против народа, против стариков, женщин и детей. Встав грудью на защиту родины, эти безусые юнцы не дали смерти вторгнуться в волшебный мир музыки маленькой героини рассказа – Зары, они спасли мелодию детства и мечты девочки. Увы, ближе к передовой линии от вражеского артиллерийского снаряда погиб мальчик, почти ровесник Зары, и ещё двое школьников получили тяжёлые ранения...

Вместе с тем эта внезапная широкомасштабная агрессия противника стала для армян своеобразным моментом истины. Она ещё крепче сплотила соотечественников по всему миру. Такого единства и сплочённости враг явно не ожидал. И это стало ещё одной важной причиной провала кровавой авантюры против Арцаха, народ которого лишь укрепился в решимости отстоять своё исконное право жить на родной земле».

Автором идеи создания антологии исторической и военной прозы «Книга о воинах и войнах» является профессор Института востоковедения Российско-Армянского университета Виктория Аракелова. Cоставители: архитектор, журналист Павел Джангиров, российский журналист, писатель Валерия Олюнина и переводчик Арам Оганян. В антологию вошли рассказы, фрагменты из романов, посвящённых различным войнам и участию в них армян.

Сборник состоит из четырёх частей: Исторические войны, Первая мировая война, Великая Отечественная война и Арцахская война. В книге представлены отрывки из романов Дереника Демирчяна «Вардананк», Раффи «Самвел», Уильяма Сарояна «Андраник Армянский», Мурацана «Геворг Марзпетуни», рассказы Леонида Гурунца «Маленькие рассказы о большой войне», Гранта Матевосяна «Мои мимолетные поцелуи», Ивана Баграмяна «Так начиналась война», Сергея Лернаина «Глаза матери» и другие. В целом представлены произведения о войнах и воинах различных эпох двадцати девяти авторов – классиков и современников отечественной литературы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image