Ален ГУЛЯН: В АЗЕРБАЙДЖАНЕ МНОГИЕ УВЕРЕНЫ, ЧТО ТУРЦИЯ СКОРО ДИСЛОЦИРУЕТ ВОЕННУЮ БАЗУ В НАХИДЖЕВАНЕ

18 августа, 2020 - 18:50

«В азербайджанском сегменте соцсетей многие уверены, что Турция скоро дислоцирует военную базу в Нахиджеване, а в дальнейшем и на Апшеронском полуострове», - сообщил на своей странице в Фейсбук эксперт Аналитического центра «Энакет» Ален ГУЛЯН. 

         «После взаимных визитов министров обороны и высокопоставленных чиновников Азербайджана и Турции и широкомасштабных азербайджано-турецких военных учений в азербайджанском сегменте соцсетей идут интересные обсуждения, а ряд политологов и экспертов высказывают различные мнений. Причем поговаривают в том числе о том, что между двумя этими странами подписаны также документы, подробности которых не сообщаются.

          Примечательно, что, помимо того, что Азербайджан приобрел у Турции современные виды оружия, многие уверены, что Турция скоро дислоцирует военную базу в Нахиджеване, а в дальнейшем и на Апшеронском полуострове (вблизи Баку). Касательно рода войск отмечается, что в Нахиджеване, по всей вероятности, будут дислоцированы сухопутные войска, на Апшероне – военно-воздушные. 

          Кстати, о намерении приобрести БПЛА Закир Гасанов говорил в одном из своих июньских интервью. Добавлю, из открытых источников известно, что в июле-августе состоялось три взаимных визита министров обороны и высокопоставленных чиновников Турции и Азербайджана.

          -16 июля с официальным визитом в Турцию направились замминистра обороны Азербайджана, командующий военно-воздушными войсками Рамиз Таиров, замминистра–командующий отдельной общевойсковой армией Нахиджевана Керем Мустафаев, начальник управления разведки, начальник штаба 4-го армейского корпуса и другие высокие чины.

В рамках визита Таиров и Мустафаев встретились с министром обороны Турции Хулуси Акаром.

На следующий день Таиров и Мустафаев встретились также с начальников главного управления оборонной промышленности Исмаилом Демиром, а 20 июля снова встретились с Хулуси Акаром.

- 11 августа глава Минобороны Закир Гасанов и новоназначенный глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов в Турции встретились с президентом этой страны.

12 августа с целью наблюдения за заключительным эпизодом первого этапа совместных азербайджано-турецких военных учений в Азербайджан прибыли Хулуси Акар, начальник генштаба ВС Турции Яшар Гюлер, командующие различными войсками и другие высокие чины. В рамках визита Акар встретился также с Ильхамом Алиевым», - написал эксперт.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image