Сегодня день рождения бессмертного героя Апрельской войны Гегама Мкртчяна

24 августа, 2020 - 18:30

24 августа – день рождения бессмертного героя Апрельской войны 2016 года в зоне карабахского конфликта Гегама Мкртчяна. Сегодня ему исполнилось бы 34 года.

Гегам вместе с боевыми товарищами героически сражался при обороне Талыша (Талиша). Он погиб 3 апреля 2016 года в районе села Талыш НКР в ходе военных действий, развязанных вооруженными силами Азербайджана.

Гегам Мкртчян родился 24 августа 1986 года в селе Ванк Мартакертского района Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики). Через некоторое время после обязательной военной службы он перешел на контрактную службу в N-ской воинской части Талыша – в составе подразделения спецназа.

Гегам Мкртчян погиб, так и успев узнать, что вскоре станет отцом, рассказала ранее в беседе с журналистами вдова военнослужащего – Ануш Уснунц.

«Мой муж был убит 3 апреля, но мне сказали об этом не сразу. Мне сообщили, что он тяжело ранен и доставлен в больницу. 4 апреля я узнала правду. Мне стало плохо, и меня доставили в больницу, там я и узнала, что жду ребенка», – отмечает Ануш Уснунц, которая также служит в ВС и познакомилась с Гегамом во время службы.

«Гегам был патриотичным, добрым, дружелюбным. Служил, потому что был патриотом», – вспоминает мужа Ануш.

Гегам Мкртчян посмертно был награжден президентом Арцаха медалью «За мужество».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image