Политика Баку ведет к поглощению Азербайджана Турцией

26 августа, 2020 - 17:36

Опирающаяся на заявления о принадлежности азербайджанцев к единой турецкой нации, нынешняя политика властей Азербайджана ведет страну к утрате государственного суверенитета. Подобное мнение выразил NovostiNK главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов.

“Мы видим, что зависимость Азербайджана от Турции нарастает практически во всех сферах: оборона, безопасность, экономика, образование. Причем, практически все совместные проекты направлены на усиление турецкого влияния. В последние годы военное присутствие Турции в Азербайджане постоянно растет. Можно сказать, что сценарий фактического поглощения “младшего брата” Азербайджана “старшим братом” Турцией вполне вписывается в политику Реджепа Эрдогана по наращиванию политического влияния Турции от Северной Африки до Китая”, - заметил он.

Тем не менее, по оценкам Крылова, реализация подобного сценария чревата для Анкары новыми конфликтами и весьма непредсказуемыми последствиями. В первую очередь, учитывая его противоречивость интересам России и Ирана, а также государств региона, заинтересованных в стабильности на Южном Кавказе.

Для Армении, согласно политологу, перспектива поглощения Азербайджана Турцией является национальной угрозой. Тем не менее, последняя нивелируется пролонгированным в 2010 году до 2044 года Межгосударственным договором о 102-й РВБ. Более того, в 2010-м зона гарантированной РФ безопасности была распространена с внешних постсоветских границ Армении на всю протяженность ее современных международно-признанных границ.

“Основой компромиссного решения карабахской проблемы могла бы стать заинтересованность Баку и Еревана в сохранении независимости Азербайджана и Армении перед лицом вызовов, создаваемых как возрастающими геополитическими и экономическими вызовами. Однако, готовность Баку отказаться от государственного суверенитета во имя единства турецкой нации разрушает эту основу, превращая Южный Кавказ в заложника политики Эрдогана”, - подчеркнул он.

Как результат, карабахскую проблему, согласно Крылову, больше нельзя рассматривать как конфликт Армении и Арцаха с Азербайджаном. Поскольку реальной его стороной уже фактически выступает Турция. Намерение же Баку и Анкары придать конфликту с Арменией всемирный характер, по его мнению, наглядно проявилось в недавно прокатившихся по многим странам мира, включая Россию инцидентах и проявлениях армянофобии.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image