Свадьба в Новханы или политическая крысоловка. Переполох в правящей партии Азербайджана продолжается

26 августа, 2020 - 18:09

Недавно на сайте Aysor.am была опубликована статья под заголовком «Апшеронский султанат станет следующим, на кого попрут войной доктринеры вселенской демократии», в которой ваш покорный слуга готов был биться об заклад, что сразу после белорусских событий президент Азербайджана Алиев затеет новые массовые зрелища по наказанию нерадивых чиновников, травле оппозиционеров и критике западных доктринеров либерализма. А будет он это делать из страха перед возможностью повторения минского «майдана» в Баку и с надеждой убедить народ в своей полной приверженности демократическим принципам и ценностям.

И вот, едва минула неделя, как Алиев прибег к первому акту разыгрываемой комедии, как я и прогнозировал. Однако следует признаться - масштаб его начинаний поразил своим размахом, что для меня самого стало неожиданностью. Но, по порядку…

18 августа в загородном доме в поселке Новханы состоялась свадьба внучки Рамиза Мехтиева.

Того самого Рамиза Мехтиева, который некогда возглавлял администрацию Алиева и считался «серым кардиналом» власти, фактически, вторым лицом в государстве.

Именно на его особе были завязаны все нити так называемого «нахиджеванского клана», который полностью опутал систему власти и администрирования республики. Мехтиев был соратником и другом Алиева – отца и после его смерти был поставлен при призидентстве сына в качестве главного опекуна над Ильхамом, советника и организатора системы. Осенью 2019-го после досрочных парламентских выборов Алиев освободил Мехтиева с должности главы президентской администрации с неофициальной формулировкой «пришло время ветерану – гейдаровцу отдохнуть от государственных дел». Одни поговаривали, что Мехтиев, действительно, сам захотел уйти на отдых по причине преклонности возраста (на тот момент он разменивал уже девятый десяток лет). Другие же полагали, что тем самым Алиев, не без настойчивых требований амбициозной супруги, сместив Мехтиева против его воли, целенаправленно нанес коронный удар по нахичиванскому клану, дабы сбалансировать силы между ним и рвущимся к власти во главе с Мехрибан ханум «пашаевцами». Так или иначе, Мехтиев ушел с должности и сразу же после отставки, 23 октября 2019-го был избран президентом НАНА. Этот факт отмел у многих подозрения о впадении Мехтиева в немилость к президенту, ибо руководство Национальной академии наук Азербайджана – это совсем не тюрьма, не ссылка, и не домашний арест с проживанием на одну пенсию.

Итак, в Новханы состоялась свадьба внучки  Рамиза Мехтиева. Как и следовало ожидать, на веселье присутствовал весь цвет правящей партии «Ени Азербайджан», у истоков создания которой вместе с Гейдаром Алиевым стоял все тот же «серый кардинал» Мехтиев. Казалось, ничто не предвещало беды всесильным организаторам этого пышного во всех смыслах мероприятия и его гостям. Однако случилось немыслимое. Едва свадьба отгремела, МВД Азербайджана вдруг возбудило дело против ее гостей и организаторов за нарушение предписаний государственного оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Мало того, что полиция принялась выявлять и привлекать к административному наказанию участников веселья, так их еще и фотографировали в участках, как преступников, и рассылали эти материалы в СМИ. Самым удивительным для азербайджанской общественности стал факт того, что родителей жениха и невесты, а именно зятя Рамиза Мехтиева, бывшего депутата Ильхама Алиева (тезку президента) и его свата Ровшана Мустафаева арестовали на пятнадцать суток. Свадебных же гостей сия трагическая участь миновала, но взысканный с каждой головы штраф в 400 манатов и оглашение имен с фотографиями, сделанными в полицейских участках, изрядно истрепало им нервы, подпортило репутацию и ущемило самолюбие.

Представить только, какая публика была прилюдно унижена из-за участия в злосчастной свадьбе. Был среди нее и бывший ректор Бакинского госуниверситета Абель Магеррамов, и бывший министр связи и высоких технологий Али Аббасов, и директор бакинской филармонии Мурад Адыгезалзаде со своей женой - евровидейной певичкой, и собственной персоной заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан», депутат Сиявуш Новрузов, и его супруга, омбудсмен Азербайджана Сабина Алиева. Последним пришлось особенно психологически тяжко, поскольку их положение во власти, казалось бы, вовсе не предрекало набега карьерных туч. Бедный любитель котлет Сиявуш Новрузов (именно он окрестил когда-то «коктейли Молотова» «котлетами Молотова») так и не смог переварить свадебные котлеты, которые обернулись для него «харамом».

Уже 23-го августа, когда окончательно стало ясно, что руководство МВД тут не причем, и что сам президент Алиев распорядился на счет того, чтобы всех участников мехтиевского торжества публично опозорили, Новрузов выступил с заявлением в прессе, в котором клялся светлой памятью Гейдара Алиева в том, что его целенаправленно подставили. Он уверял, что согласился участвовать на свадьбе лишь после того, как получил заверения от Рамиза Мехтиева, будто бы президент осведомлен о массовом празднике и ничего против не имеет. Он обличил Мехтиева во лжи, говоря, что тот во время пиршества обратился к гостям со словами: «Сегодня утром я получил звонок от президента и он поздравил молодоженов и всех нас». Новрузов божился, что отношения с Мехтиевым у него всегда были прохладными, и что он пошел на эту проклятую свадьбу только из уважения к алиевской партии, чего не сделал бы, кабы знал, что президент был в неведении. Получается, заключал Новрузов, что хитрый Мехтиев обманул всех: и гостей, и штаб по борьбе с коронавирусом, и самого президента.

В целом истерика  Новрузова напоминала поведение миноги на жаровне, как будто его должны были повести на плаху. А, впрочем, возможно, плаха для котлетного гурмана Новрузова была бы предпочтительней такого стремительного, позорного падения с карьерной горы. Так или иначе, уже на следующий день он подал заявления на имя президента Алиева и руководства «Ени Азербайджан» с просьбой освободить его от партийной должности заместителя секретаря.

Переполох в правящей партии продолжается и по сей день. Но гейдаровцы нервируют не из-за того, что спалились на нарушении карантинного режима. В конце концов, ведь не весь партактив и должностные лица присутствовали на той свадьбе. Вопрос в том, что в партийных верхах почувствовали свою назащищенность перед лицом скрытых намерений президента. На самом деле, в Азербайджане даже обитающая на эльдарской сосне белка знает, что Ильхам Алиев заведомо в курсе любых встреч, собраний, попоек и увеселительных мероприятий, связанных с должностными лицами. И уж тем более, о такой «увесистой» свадьбе Алиев не мог не знать. У него повсеместно есть свои глаза и уши. Также исключено, чтобы подобный Рамизу Мехтиеву матерый волк от политики и мастер интриг пренебрег бы осторожностью и не поставил в курс президента о намечающемся в его семье празднике. Наверняка он даже его пригласил на свадьбу, исходя из многолетней дружбы, работы и этики установленных традиций во властной команде. Алиев же, по всей вероятности, дал свое высокое разрешение на массовое торжество, по сути, противозаконное в условиях карантинного режима, но сам участвовать в нем отказался. А это значит, что он намеренно дожидался, чтобы торжество имело место, а его участники – наиизвестнейшие должностные лица республики – потеряв бдительность, полезли в новханинский праздничный дом, как крысы в мешок. Мехтиев не врал гостям, говоря, что Алиев лично позвонил и поздравил молодоженов. Рамиз Энверович, как величают его на русский лад в Азербайджане, не та личность, чтобы до такой степени утратить нюх и хайпануть на подобном фейке. Именно президент Алиев обманул Мехтиева со всеми его гостями и сватами, заставив их поверить, что закроет глаза на чиновничью шалость со свадьбой во время жесткого карантина.

И самое занятное то, что все опозоренные и лишенные должностей алиевские соратники (теперь по факту уже бывшие) великолепно знают об этом, но боятся высказаться вслух. Знает об этом и бедолага Сиявуш Новрузов, в своем заявлении для прессы давший понять Алиеву, что, несмотря ни на что считает лгуном именно Мехтиева, но не президента, за которого Сиявуш муаллим, по его же словам, «готов пойти даже на смерть». Между тем, «свадебный мешок» был завязан и очутившиеся в нем по глупости соратники, как те же крысы, начали с визгом поедать друг друга.

Здесь для дополнения картины  напомним, что 19 августа Главным управлением по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре был арестован глава ИВ Кюрдамирского района Джейхун Джафаров. А уже 24 августа в Гяндже были задержаны с обвинениями в коррупции высокопоставленные чиновники Махарат Мустафаев и Али Рустамли. То есть, помимо центрального аппарата правящей партии, один за другим под нож пускаются и периферийные активисты, занимающие долгие годы руководящие посты в районных администрациях.

По сути, Алиев принялся еще жестче бить своих же назначенцев, что иначе как «демонтажем» нахичеванского клана не назвать. Он сдает большими партиями всех своих закадычных друзей, всех тех людей, которые на заре прихода его к власти слились в единую команду и зубами бились за удержание Алиева у руля государства. Процесс избавления от соратников начался еще год назад, но сразу же после минских событий приобрел новую силу и ожесточение. Ныне даже таких одиозных фигур ениазербайджановской партноменклатуры, как Мехтиев и Новрузов, скопом скидывают подобно балласту, что значит, что Алиевы днем раньше хотят избавиться от компрометирующих их лиц.

По всей вероятности, причины их на то подвигнувшие две. Во-первых, власти Алиевых угрожает инерция белорусского майдана, который если Лукашенко и осилит, то его закавказская креатура в лице Ильхама Алиева – нет, по причине более многоуровневой и сложной внутриполитической обстановки в Азербайджане. Алиев, избавляясь от тяжеловесов своей команды, играет на народ, стремясь показать, что сам терпеть не может тех лиц, которые на протяжении десятилетий ассоциируются в обществе с коррупцией, вседозволенностью и пожизненным вельможеством. Дескать, я избавляю вас от тех элементов, которые единственно и были причиной ваших же бед и моих недочетов.

Из первого же вытекает второе. Ильхам Алиев уничтожает собственный клан (нахчиванцев), открывая путь клану, возглавляемому супругой. По сути, речь идет о текучем перевороте сверху, с задачей полной реструктуризации фасада власти и партии, но с сохранением при этом ее содержания. И до того, как атмосфера в Минске обуяет азербайджанские массы, Алиев будет стараться завершить подготовку к транзиту. Против нового клана в Азербайджане нет пока что накопленной ненависти, а значит, выступления масс не могут быть столь стихийными, как в Беларуси. В случае же назревшей необходимости или форс-мажора Ильхам Алиев единолично примет на себя удар, подав в отставку, в результате чего автоматически власть перейдет к вице-президенту. Если же дело затянется до следующих выборов, то кандидатуру от правящей партии выставит Мехрибан Алиева. Главное, что уже никто из нахчиванцев не сможет заставить Ильхама Алиева сохранить за собой президентское кресло. Потому что к тому времени нахчиванского клана во власти практически не будет.

Вопрос лишь в том, согласны ли сейчас смириться нахчиванцы с таким будущим, в котором они будут отсутствовать? И простят ли Алиеву предательство и стерпленное ими унижение?

Автор: Богдан Атанесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image