Как Google доказывает молодость Азербайджана

28 августа, 2020 - 13:54

Отвлечёмся немного от проблем последних недель. В 2010 году Google разработал онлайн-сервис под названием "Google Books Ngram Viewer". Он позволяет обнаруживать частоту упоминания конкретного слова в известной сервису литературе с XVI века до наших дней.

Первый график показывает частоту упоминания слов "Армения, армянин, армяне" в англоязычных источниках на протяжении этого периода. Как вы видите, в течение последних 500 лет литературные источники неоднократно упоминают эти понятия вплоть до наших дней.

Второй график показывает частоту упоминания слов "Азербайджан, азербайджанец, азербайджанцы" в этот же период. График говорит сам за себя. Упоминание Азербайджана до начала XX века крайне редки. Только с появлением первого государства с таким именем, упоминания стали постоянными. А "азербайджанец/азербайджанцы" и вовсе стало актуально только в советский период.

Аналогичная ситуация и на всех других языках. Что не удивительно, ведь до XX века под Азербайджаном подразумевали провинцию Ирана, а не территорию новоиспечённого государства. Только к XIX веку ряд представителей пантюркистской зактатарской интеллигенции начали применять этот термин по отношению к территории Бакинской и Елисаветпольской губернии, пока в 1918 году это название не стало впервые государственным.

Артур Акопян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image