Провал и позор: в Армении жестко раскритиковали решение ФИДЕ о победителях онлайн-олимпиады

31 августа, 2020 - 12:47

Сильнейшие армянские гроссмейстеры подвергли резкой критике решение ФИДЕ о признании чемпионами Всемирной шахматной онлайн-олимпиады сразу двух стран - России и Индии.

Накануне в финале первый мини-матч Россия-Индия завершился вничью. Во время второго матча из-за технических проблем в решающие минуты из игры "выключились" сразу трое шахматистов из Индии, в итоге победили россияне - 4,5:1,5. Но сборная Индии подала апелляцию, поскольку два ее игрока проиграли из-за разрыва интернет-соединения. Решением президента ФИДЕ Аркадия Дворковича золотыми медалями были награждены игроки обеих команд.

Аналогии с резонансной встречей Армения-Индия в 1/4 финала олимпиады очевидны - тогда из-за сбоя сервера chess.com армянский шахматист Айк Мартиросян просрочил ответный ход (при нормальной интернет-связи) и ему было засчитано поражение. Итог матча - 3.5:2.5 в пользу Индии не удовлетворил Армению и она подала протест, который был отклонен Апелляционным комитетом ФИДЕ. В ответ армянская команда объявила об отказе участвовать в турнире, ей было засчитано техническое поражение.

"Какой позор... Аркадий Дворкович и Эмиль Сутовский, вы проиграли ... И вы показали всему шахматному миру, что у вас нет моральных принципов", - написал в Facebook-е гроссмейстер Габриэл Саркисян.

А лидер армянских женских шахмат Элина Даниелян задается вопросом, что теперь могут ответить в ФИДЕ и chess.com по "армянскому делу" после финального матча с индийцами.

Гроссмейстер считает, что руководство ФИДЕ должно подать в отставку после произошедшего. "Они #fide действительно думают, что они самые умные, а остальные просто идиоты ??? ПОЗОР #fide и их дерьмовой и вонючей работе... Обидно за шахматы в целом !!!", - написала Даниелян в Facebook-е.

Не остался в стороне и Левон Аронян. «Полагаю, что как и всегда, кое-кто из нас меньше отсоединён от интернета, чем другие. #1984», - написал он в сервисе микроблоке в Twitter Левон Аронян, этим хэштегом намекая на произведение Джорджа Оруэлла «1984».

Позиция ФИДЕ

Между тем, гендиректор ФИДЕ Эмиль Сутовский сообщил, что финальный матч Олимпиады был прерван ввиду глобальных неполадок в мировом Интернете.

"Двое индийских шахматистов, игравших в разных городах, оказались отсоединены от связи. При этом чесском подтвердил, что проблема не у игроков, не у платформы, а именно в мировом масштабе", - указал он в своем посте в Facebook-е.

Сутовский считает решение президента ФИДЕ присудить золотые медали обеим сборным - России и Индии "оптимальным в сложившейся ситуации", оговорив, что "это решение не всем придется по душе".

"Мне всё же кажется, что Олимпиада удалась. В некоторых странах она вызвала большой интерес, в других стала не столь заметным событием. Но наша огромная работа была проведена не зря", - считает Сутовский.

Первая и последняя?

А прославленный гроссмейстер из Казахстана Муртас Кажгалеев считает, что первая онлайн-Олимпиада по шахматам станет, видимо, и последней.

"Во всяком случае по ней нанесли смертельный удар. Проблем с этим охватившим аж 163 страны соревнованием хватало, но реально забуксовала она позавчера - в первом матче четвертьфинала Армения-Индия", - отметил он в Facebook-е, вкратце представив ситуацию с вчерашним финалом Россия-Индия и напомнив о скандале с армяно-индийским четвертьфиналом в минувшую пятницу.

"Как быть с тем, что в спорте не бывает двух чемпионов? Как быть с командой Армении? Может ли не судья турнира, а чиновник, пусть и очень высокопоставленный, решать исход турнира своим волевым решением? Вопросов к ФИДЕ больше, чем ответов", - отмечает Кажгалеев.

Как считает один из топовых российских шахматистов Ян Непомнящий, двойное золото обесценивает спортивную составляющую турнира. "Двойные стандарты в ситуации с дисконнектом выглядят крайне непотребно и непоследовательно. Вишенка на торте - сообщить «обеспокоенным читателям» (aka индийским стримерам и зрителям) благие вести", - написал он в комментариях к посту  Сутовского.

Выдающийся украинский гроссмейстер Юрий Дроздовский считает, что что ФИДЕ приняло чисто политическое решение, в жертву были принесены логика и последовательность.

"В правилах же указано, что проблема с интернетом --- это проблема участника. И прецедент был. Как и большинство отметившихся тут, не вижу большой разницы с армянским случаем. Глобальный сбой или локальный ---- что это меняет? В любом случае, это то, что от игрока не зависит", - написал он в соцсети.

Как считает Дроздовский, если бы ФИДЕ действовала по логике и правилам, "Дворковича бы обвиняли в лоббизме интересов России, а такая большая и мощная шахматная держава, как Индия, обиделась бы".

На днях Элина Даниелян не исключила, что Армения через суд оспорит решение ФИДЕ относительно четверть-финального матча с Индией. "Мы думаем подать в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, но окончательное решение ещё не приняли", - заявила она.

Между тем, Шахматная федерация Армении запросила все данные по трафику сайта chess.com, его посещаемости, загруженности в тот период, когда шёл данный матч, но получила отказ по непонятным причинам.

Организованная ФИДЕ первая онлайн-олимпиада по шахматам стартовала 22 июля и завершилась 30 августа. Каждая сборная состояла из 6 шахматистов - двое мужчин, двое женщин, по одному юноше и девушке младше 20 лет (плюс до 6 запасных игроков).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image