В Азербайджане ожидаются еще одни внеочередные парламентские выборы?

31 августа, 2020 - 13:24

«Азербайджан стоит перед знаменитой дилеммой: верхи не могут менять правление, низы не хотят жить по прежним правилам. Начинаются перемены. Что ждет правящую партию?»

Руководитель азербайджанской организации «Другое гражданское движение» юрист Гюнел Сафарова в беседе с JAMnews анализирует политические процессы в Азербайджане: аресты высоких чиновников и скандальные заявления бывшего главы администрации президента Рамиза Мехтиева.

Интервью провел журналист Сеймур Казымов.

Дилемма верхов и низов

— Что происходит в правящей партии «Ени Азербайджан»?

— Власти не могут править по-новому, а низы не хотят быть управляемыми по прежним правилам. Такова политическая картина в Азербайджане на данный момент.

Власти понимают это и должны пойти на изменения, реформы.

Правящая партия YAP («Ени Азербайджан») потеряла в политическом весе. Предложение о [роспуске парламента] и проведении внеочередных парламентских выборов пришло от нее. И на выборах [в феврале 2020 года] мы ждали, что партия предложит новый список кандидатов, в том числе более молодых.

Но партия пошла на выборы со своей старой командой.

После этого начались аресты. В списке арестованных или уволенных главы районных отделений правящей партии, руководители исполнительных властей регионов, их заместители, министры.

Все это демонстрирует регресс внутри правящей партии. Но при этом обществу ни о чем не объявляют. У властей всегда была проблема с коммуникацией, и это продолжается и сейчас.

Когда произошло существенное изменение?

Когда люди, которые считались лицом правящей партии, были уволены с руководящих постов. В итоге сегодня политический совет YAP состоит из пенсионеров и людей, уволенных с должностей.

Налицо разногласия между старой и новой командами. Но пока правящая партия не собирается отказываться от старого стиля управления.

Законы равны для всех без исключения

— Бывший глава администрации президента, влиятельный Рамиз Мехтиев сыграл свадьбу своей внучки, несмотря на запрет во время пандемии. А когда все возмутились — выступил с двумя заявлениями и обвинил других, которые тоже играли свадьбы. Все это вызвало большое негодование. Почему сложилась такая ситуация?

— Я юрист по профессии. Законы одинаковы для всех без исключения. Если кто-то и нарушил закон — это не дает тебе права тоже его нарушать.

Человек, занимавший высокую должность в администрации президента с 1993 года, пытается оправдать нарушение закона. В числе гостей на этой свадьбе — омбудсмен.

Рамиз Мехтиев ищет правосудия для себя. Но почему его не волновало, например, что суды зависимы от исполнительных структур, что судьям указывают, какие решения принимать?

Народ осуждает Рамиза Мехтиева за многое, в том числе за сохранение статус-кво в карабахском конфликте и за радикальные и жесткие шаги власти.

Что ждет правящую партию?

— Помогут ли все эти события начать реформы в правящей партии?

— Если партия сама заявляет, что не успевает за реформами, проводимыми президентом, то она должна меняться. Если этого не произойдет, сколько она сможет продержаться с потерянным политическим имиджем?

И президент, и его новая команда, и вице-президент – все хорошо понимают, что YAP не добавляет им авторитета.

Все административные рычаги находятся под контролем правящей партии. Вот бы они хоть раз провели выборы без помощи этих ресурсов — посмотрели бы, сколько тогда представителей правящей партии прошли бы в парламент.

Власти тоже в курсе того, что в обществе назрело недовольство.

Еще одни парламентские выборы?

— Новый парламент остается в стороне от реформ, об этом свидетельствуют как минимум отчеты международных организаций. Идут разговоры о том, что и этот парламент будет распущен. Насколько это реально?

— В настоящий момент во власти происходит смена команды, передача власти от одной группы к другой.

Президент не меняется, меняется его команда.

Действующая власть, люди с новым мышлением недовольны существующим парламентом. Уверена, что президент также не желает такого парламента, в котором ничего не изменилось.

Азербайджан мог бы перейти на парламентскую систему управления, это уже произошло в Грузии и Армении. Азербайджану нужны такие перемены, должен быть другой подход к системе управления.

Если власть не пойдет на это, она существенно сократит свой век.

Уже упрощен процесс регистрации партий, власти идут на диалог с оппозицией. Все это показывает, что идет подготовка к переходу на пропорциональную систему выборов.

Весьма вероятно, что в 2021 году нас ждут новые внеочередные выборы и перемены в соотношении сил.

Сеймур Казымов, Баку

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image