Армения могла скрытно нанести удары истребителями Су-30 по Азербайджану

1 сентября, 2020 - 13:00

Истребители ВВС Армении могли скрытно нанести удары по позициям азербайджанских военных.

После того, как стало известно о покупке Арменией второй партии российских истребителей Су-30СМ, появилось предположение о том, что эти боевые самолёты могли быть задействованы Ереваном для нанесения ударов по позициям азербайджанских военнослужащих, причём, с учётом имеющегося у Су-30СМ вооружения, это можно было сделать настолько скрытно, что военные из Азербайджана даже не узнали о применении боевой авиации.

В настоящий момент имеется несколько фактов, указывающих, хоть и косвенно, а тот факт, что ВВС Армении действительно могли применять истребители Су-30СМ для ударов по территории Азербайджана. Так, в момент разгара конфликта между двумя странами стало известно о полёте как минимум двух истребителей Су-30СМ ВВС Армении вдоль границы с Азербайджаном – они могли быть задействованы как для контроля за воздушным пространство страны, так и для нанесения ударов по удалённым позициям ВС Армении. Помимо прочего, по неподтверждённым данным, в ходе конфликта ВС Армении наносили удары по целям, находящимся в тылу, для чего, вполне вероятно, могли быть задействованы лишь эти истребители.

Что касается сделки между Арменией и Россией, то согласно некоторым данным, Армения выражает готовность приобрести партию из 12 истребителей, что очень серьёзно усилит возможности армии Армении, особенно после явных угроз со стороны Турции о готовности помочь Азербайджану захватить Армению.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image