Факти (Болгария): сторонник Эрдогана показал карту Турции, включающую половину Болгарии

1 сентября, 2020 - 13:03

На фоне эскалации напряженности между Анкарой и Афинами греческие СМИ обратили внимание на провокационную публикацию сторонника Эрдогана в соцсетях. Метин Кюлюнк разместил карту «Великой Турции», в которой оказались части Греции и Болгарии, Кипр, Армения, а также территории Грузии, Ирака и Сирии.

Идеолог Эрдогана Метин Кюлюнк призвал к созданию Великой Турции и распространил в социальных сетях карту, на которой в границы Турции входят Северная Греция и часть болгарских земель. СМИ Северной Греции считают это провокацией, сообщает 24rodopi.com.

Кюлюнк, представляющий в парламенте правящую Партию справедливости и развития (ПСР), загрузил в свой личный профиль в Instagram и Twitter карту, включающую большие территории северной Греции, почти половину Болгарии, Кипр и Армению в целом, а также большие территории Грузии, Ирака и Сирии.

«В своих провокационных националистических твитах депутат от партии Реджепа Тайипа Эрдогана фактически заявляет о стремлении Турции к экспансии Греции. Кюлюнк доходит до того, что призывает греков вспомнить добрые былые времена, когда они „как братья" жили с турками в Османской империи» — отмечает газета «О хронос». «Я обращаюсь к греческому народу, испытывавшему вкус турецкого правосудия и мира на протяжении 400 лет, прежде чем попасть под власть империализма: ваши историки прекрасно знают, что до того, как ваши лидеры предпочли стать рабами империализма, мы долгое время жили на этих землях как братья», — прокомментировал Кюлюнк на греческом.

Карта, прикрепленная к посту турецкого депутата, описывает территории известной «Национальной присяги» 1925 г., которая вместе с рассказами о «Голубой Родине» превратилась в догму турецкой внешней политики, пишет «О хронос». Греческие СМИ обратили внимание на высказывания депутата в Instagram и Twitter в период напряженности между Анкарой и Афинами. Вице-президент Турции Фуат Октай предупредил Грецию, что она рискует спровоцировать военный конфликт, если расширит свои территориальные воды до 12 морских миль.

В среду на заседании парламента премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что в соответствии с положением конвенции ООН по морскому праву Афины расширяют свои территориальные воды в Ионическом море с 6 до 12 морских миль, о чем проинформированы Италия и Албания. На этом же заседании министр иностранных дел Греции Никос Дендиас заявил, что Греция также расширит свои территориальные воды с 6 до 12 морских миль к югу от греческого острова Крит в Средиземном море в зонах, очерченных в результате недавнего соглашения с Египтом.

Денис Джамбазов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image