Геноцид езидов - преступление XXI века

2 сентября, 2020 - 13:42

2-3 августа 2014 года боевиками запрещённой в РФ ИГИЛ был взят Синджар, из которого отступили курдские формирования "пешмерга". Проживавшие на своей земле езиды были вынуждены столкнуться лицом к лицу со зверем. Более 10 тысяч были убиты, тысячи женщин угнаны в рабство, началась массовая эмиграция езидов с Шенгалы.

Причиной к подобному ужасному исходу оказались действия курдских властей, не желавших вооружать местных езидов и формировать из них ополчения, опасаясь предоставлять им малейшей свободы. После их отступления и поражения, езиды оказались безоружными перед исламистами.

Бежавшие в горы были вынуждены страдать от голода и истощения, местные же езидские поселения были разграблены или уничтожены, в том числе и храмы. Ныне подобная политика продолжается во взятом турками сирийском Африне, где уничтожаются езидские кладбища и святыни, а езидов насильно исламизируют.

Езиды были подвержены как исламизации, так и курдизации. Курды считают езидов частью своей этничности, хотя обособленная религия езидов проводит значительный барьер. Этот же барьер являлся причиной ненависти в среде мусульман, так как "шарфадин" имеет в себе древние напластования и не относится напрямую к авраамическим религиям.

Неправильная интерпретация езидизма(часто преднамеренная) привела к тому, что главный ангел пантеона Малак Тавус мусульманами ассоциировался с Шайтаном. Это легитимировало насилие над езидами, как над "сатанистами", хотя это была ложь. Тем не менее, езидов либо стремились исламизировать, либо уничтожить.

Отношения между езидами и курдами были накалены ещё веками ранее. 9 марта 1832 году произошла резня в Хатаре, которую организовал курдский принц Мухаммед Ревандузский. Общие последствия этой резни и последующей Соранской резни в Шейхане привели к гибели 10 тысяч езидов и опустению Хатары от последних. Из недавнего времени, в 2007 году в Шенгале произошёл теракт, который унёс жизни более 500 езидам. Последние считают, что он был организован местными курдами. В конечном счёте, езидский флаг и символика были запрещены в Иракском Курдистане.

Не стоит забывать, что езиды были также целью османской власти в период Геноцида армян. Османы также пытались исламизировать их, но безуспешно. Лидеры езидов были арестованы ещё во времена Абдул-Гамида II. После очередного отказа, в 1892 году Омар Вахби-паша организовал резню езидов при помощи местных курдов и арабов. Святыня езидов Лалеш была разграблена.

После формального согласия езидских лидеров, в регион были направлены исламские учителя для перевоспитания, начали строиться мечети и школы. Однако насилие местных племён не прекращалось и езиды подняли восстание в Шенгале. Только при вмешательстве Европы Вахби-паша был отстранён от должности. В 1915-1921 гг. массовое насилие над езидами продолжилось. Точных оценок до сих пор нет и они варьируются от 100 до 300 тыс. погибших.

Езиды вместе с армянами боролись против турков как на своей земле, так и в Западной Армении. Известны имена Джангир-аги и Усуб-бека Темурянца. Первый был ближайшим соратником Андраника-паши, участвовавший со своим отрядом и в армяно-турецкой войне. Он был воспет и в армянских, и в езидских народных преданиях. Также особо стоит отметить память Хамое Шаро, главы аширета Шангалы, который спас в горах Синджара более 20 тысяч армян и ассирийцев.

Сейчас езиды живут в гармонии с армянами. В Армении возведён самый крупный езидский храм, а езиды имеют возможность учиться по собственным учебникам и иметь свои школы. До сих пор езиды воюют бок-о-бок вместе с армянами против окружающего врага в лице турков и азербайджанцев. Армяне чтят память одного из героев Апрельской войны, езида Кярама Слояна. Как бы не пытались азербайджанцы, но армяне с езидами и далее будут жить в гармонии. Армения же, признав геноцид езидов, прилагает усилия для международной поддержки данного вопроса.

Артур Акопян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image