Анна Нагдалян: Июльские бои нанесли мощный удар и по дипломатическому потенциалу Азербайджана

2 сентября, 2020 - 17:05

«В последний период с азербайджанской стороны получаем крайне противоречивые сигналы, из которых можно предположить, что июльские бои нанесли удар не только по ВС, но и дипломатическому потенциалу Азербайджана», – заявила на брифинге 2 сентября пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, отвечая на вопрос, как внешнеполитическое ведомство комментирует озвучиваемые Азербайджаном заявления касательно поставок РФ вооружения Армении.

Анна Нагдалян указала: сколько бы ни продолжалась деградация дипломатического потенциала Азербайджана, армянская сторона не намерена опускаться до такого уровня.

«По версии азербайджанской стороны, страны, имеющие союзнические отношения как на двусторонней, так и на многосторонней площадках, в данном случае Армения и Россия, не должны иметь тесного сотрудничества в сфере ВПК. Быть может, сделаю для них открытие, но союзнические отношения между Арменией и Россией сформировались еще в 90-е годы. Просто удивительно, что Азербайджан только сегодня открыл для себя эту геополитическую реальность», – сказала она.

Журналисты напомнили, что глава МИД РФ Сергей Лавров несколько дней назад заявил о подготовке встречи глав МИД Армении и Азербайджана, и спросили, известны ли сроки проведения данной встречи. Нагдалян напомнила сделанное главой МИД РА Зограбом Мнацаканяном в интервью агентству «Интерфакс» заявление о готовности Армении продолжать работы в рамках мирного процесса.

«Мы также приняли к сведению выраженное главой МИД Азербайджана в ходе визита в Москву желание касательно возобновления мирного процесса. Если будут известны четкие сроки встречи, общественность, как и раньше, будет проинформирована», – указала она.

По ее словам, после июльских боев армянская сторона представила свои подходы касательно мирного процесса. К ним обращался премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства 23 июля.

«Согласно этим подходам, важны исключение применения силы, угрозы силой, прекращение риторики ненависти, укрепление режима прекращения огня. Эти подходы также являются приоритетом для посредников и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ», – подчеркнула Нагдалян.

Коснувшись проводимой Турцией политики в регионе и в контексте карабахского урегулирования, Нагдалян напомнила, что МИД РА выступил с заявлениями, которые не остались незамеченными и удостоились нервной реакции Турции.

«Мы не ограничились лишь заявлениями», – указала Нагдалян, напомнив:

29 июля постоянное представительство Республики Армения при ОБСЕ распространило ноту, информирующую государств-участников ОБСЕ и государств-участников ДОВСЕ (Договор об обычных вооружённых силах в Европе) о том, что РА отныне приостанавливает инспекции со стороны Турецкой Республики или участие представителей Турции в качестве приглашенных инспекторов в намеченных инспекционных визитах на территорию Республики Армения в рамках ДОВСЕ и Венского документа.

Комментарии

А иначе и быть не могло.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image