Культурный ответ – из приграничного с Азербайджаном армянского Берда

4 сентября, 2020 - 17:29

«Мы постепенно преодолеваем культурный вакуум. Удивительно, но мы преодолеваем этот вакуум новыми идеями, замыслами, которые мы должны постепенно претворять в жизнь», – заявил на пресс-конференции заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян.

Он выделил ряд мероприятий под девизом «Тыл – культура», в рамках которых в дендропарке «Сораннер» приграничного города Берд Тавушской области Армении будет дан старт XXI Международному музыкальному фестивалю «Ереванские перспективы», а также пройдет выступление Национального филармонического оркестра Армении.

«Мы начали этот проект после столкновений на границе с Тавушем. Мы решили наводнять Тавуш культурным контентом в течение года, позиционировать себя перед международным сообществом в очередной раз не только как имеющий сильную армию и мощный кулак народ, но и одновременно как цивилизованную, миролюбивую, культурную общественность», – сказал заместитель министра.

«В рамках этой программы уже несколько групп выступили в приграничных общинах Тавуша, и воодушевление просто неописуемо. Однако то, что произойдет 7 сентября, без преувеличения, считаю историческим событием, поскольку никогда не было подобного, чтобы такой весомый, авторитетный, имеющий колоссальную историю фестиваль, как Международный музыкальный фестиваль “Ереванские перспективы”, начинался бы в Тавуше, в приграничном городе Берд. Никогда не было такого, чтобы один из наших самых престижных коллективов – Государственный филармонический оркестр, выступал бы в приграничной общине. Уверен, что эти 2 весомых проекта на границе не могут не поменять реальность, не изменить наши представления о культуре», – подчеркнул Хзмалян.

В свою очередь учредитель и художественный руководитель Международного музыкального фестиваля «Ереванские перспективы», композитор Степан Ростомян отметил, что у них было кое-что позитивное в этой истории с коронавирусом. «До сегодняшнего дня у фестиваля были проблемы с залами. Как правило, наши концерты проходили в Концертном зале Арама Хачатуряна, потому что мы могли показать миру, что у нас есть такое качество. Сейчас по всему миру под открытым небом проходят концерты, звучат оперы, мы – не исключение.

Рад, что открытие фестиваля состоится в Тавуше, под открытым небом, с фантастическими выступлениями лучшего оркестра. Искусство победоносно по своей природе, мы присоединяемся к этим победам, демонстрируя, что оружие нашей страны – это всегда ее интеллектуальный потенциал. Говорить нужно именно так. Мы говорим с миром через культуру. Мы можем говорить по-разному, но наш образ, облик – это искусство, которое никогда не умирает. Для фестиваля большая честь участвовать в этой исторической реальности», – отметил он.

Главный дирижер и художественный руководитель Национального филармонического оркестра Армении Эдуард Топчян же отметил, что он за то, чтобы концерты проводились во всех городах и точках Армении, в то время как сейчас они в основном сосредоточены в Ереване.

«Это была моя мечта. Никогда нельзя думать, что там не подготовлены, не понимают. Нужно сыграть, подготавливать, чтобы начинали понимать», - указал Э. Топчян.

Он отметил, что они отправляются в Тавуш в большом составе, с ними будет виолончелист Нарек Ахназарян.

«Мы будем выступать на границе, где были обстрелы. Мы должны показать, что отвечаем культурой», – сказал Э. Топчян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image