В Белоярском установили армянский поклонный крест

4 сентября, 2020 - 17:47

В Белоярском появилось новое памятное место - армянский поклонный крест хачкар. Инициатором его установки стал белоярский предприниматель армянского происхождения, сообщает ОТРК «Югра».

Аркадий Базеян, житель г. Белоярского: «Проживая в Белоярском 25 лет, и посещая наш храм Серафима Саровского, мне хотелось установить хачкар, тем самым показывать духовное единение двух братских народов».

Хачкар изготовлен в Армении и проделал долгий путь на север, чтобы стать символом дружбы двух стран. В этом году исполнилось 105 лет с начала геноцида армянского народа. По подсчётам от него пострадало около полутора миллионов армян.

На памятную церемонию открытия хачкара приехали представители армянских диаспор из Москвы, Нижнего Новгорода, Тюмени, Оренбурга и сразу нескольких территорий Югры. В завершение церемонии участники торжества высадили в церковном дворе аллею из молодых яблонь, чтобы дружба народов в прямом смысле росла и крепла.

Иерей Гарник Лорецян, настоятель церкви Сурб Ованес, г. Иваново: «Армяне свою любовь, свой талант, душу вложили в этот крест камень, и везде, где они были, первым ставили хачкар - как символ своей Армении».

Автор: Елена Килян, по материалам БИЦ «Квадрат», фото – официальный сайт администрации Белоярского

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image