Молодой изобретатель из Армении создал велосипед, работающий на электричестве

5 сентября, 2020 - 11:33

18-летний изобретатель из Армении создал велосипед, работающий на электричестве. Двухколесная машина может ехать со скоростью 35 километров в час. Чем этот транспорт отличается от других и какие еще есть разработки у создателя, узнавала корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

С виду это обычный велосипед, нужно всего лишь крутить педали, но здесь есть волшебная кнопка: стоит только нажать и полетишь со скоростью 35 км в час. На осуществление мечты молодому конструктору понадобилось два месяца. И вот результат: гибридный велосипед с электрическим мотором на ходу. Ваагн Енгибарян со школы увлекался техникой и спортом, потом решил совместить два хобби.

«Электрический мотор помогает с легкостью преодолевать сложные подъемы и ехать по бездорожью. Он особенно хорош для ландшафтов похожих на ереванский. Вниз ехать всем легко, а вот подниматься многим не удается. Его основное отличие от обычного велосипеда в том, что ездить на таком гораздо легче. А от мопеда отличается своей экологичностью: никаких выхлопов в атмосферу», – поделился молодой конструктор.

Неподвижная цепь и расположение мотора и есть воплощение новаторской идеи Ваагна, которая позволила в несколько раз уменьшить расход энергии. Три часа подряд можно ехать с полной батареей. Мотор у велосипеда достаточно мощный – может осилить и двух пассажиров, если добавить сиденье. В планах инженера собрать вторую модель со съемным корпусом. Разработку помогут создать на базе инженерного городка.

«Одной идеи недостаточно. Нужны соответствующие средства, инструменты, станки, оборудование. Все сотрудники инженерного городка активно помогали Ваагу на протяжении прошедших двух месяцев: обучали, наставляли», – рассказала руководитель программы Фонда инкубатора предприятий Марина Минасян.

В инженерном городке концепты юных конструкторов всегда в приоритете. Здесь активно сотрудничают со школами и политехническим университетом. У самых интересных изобретений есть шанс выйти в массовое производство. Еще одно изобретение юных конструкторов из инженерного городка находится на стадии разработки – это многофункциональный дрон, который планируют использовать в строительстве. Он сможет буквально ползти по стенам и считывать координаты.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image