Карен Йеппе - датская мать армян

7 сентября, 2020 - 13:11

Среди тех, кто помогал армянам во времена Геноцида, было множество выдающихся личностей и гуманистов, готовых пожертвовать своим благосостоянием или жизнью для спасения армян и их сирот от ужасов геноцидальной политики. Одной из таких была датчанка Карен Йеппе, потратившая 30 лет своей жизни на спасение армян в Османской империи.

Карен родилась в 1876 году в городе Гилинг. Как и отец, она стала преподавателем. Она была достаточно прогрессивна: своей дочери она читала и Евангелие и Дарвина. Позже она стала профессиональным учителем. Однако в 1902 году её жизнь полностью изменилась. Она попала на лекцию этнографа Оге Бенедикстена, в которой он говорил об ужасных последствиях гамидийских резней 1894-1896 гг. по отношению к армянам.

Вскоре они стали друзьями. Бенедикстен и известный теолог Иоганн Лепсиус предложили ей помочь в оказании поддержки армянам. В 1903 году она согласилась и отправилась вместе со швейцарским миссионером Кунцлером в Урфу. Там Лепсиус основал приют для сотен армянских сирот. Нужен был учитель и Йеппе отправилась туда на средства организации "Danske Armeniervenner"(Датские друзья Армении).

Карен Йеппе начала учить местные языки, в том числе и армянский. Ей пришлось взять в свои руки 350 армянских сирот, а также весь персонал, кухню, пекарню, прачечную, конюшню и многое другое. При всех трудностях, Карен наладила очень хорошие отношения с местными армянами, которые, как она описывала, никогда не сдавались в таких ужасных условиях.

"Несмотря на столетия угнетения и рабства, они хранили благодатный огонь глубоко внутри себя и когда я впервые увидела это, то забыла обо всём остальном" - писала она. Позже Карен усыновит и удочерит двух деток - Лусине и Мисака Мелконяна.

Павшим армянам в Урфе она была вынуждена провести мессу и обряды, так как местное духовенство было истреблено. Подобное бы не позволили армянской женщине, но статус Карен и её иностранное происхождение стёрли этот запрет.

1915 году оказался колоссально ужасным для неё. Страдая от лихорадки, малярии и тифа, а также от стресса на фоне постоянных убийств армян и постепенного уничтожения Урфы, она чуть не покончила с жизнью. В своём доме она пыталась спрятать 12 армян от рук турков.

Турки неоднократно пытались давить на Карен. Вскоре в доме удалось спрятать 50 армян, которых удалось вывести из города, переодев в курдские одеяния. Она всеми силами пыталась остановить действия турков, однако большинство немецких миссионеров рядом проявляли мало активности. В итоге, на её глазах было последнее сопротивление Урфы и гибель последних армян.

Вскоре в Урфе некого было спасать. Последние армяне прятались в виноградном саду её дома. В 1918 году Карен Йеппе вернули в Данию. Она стала проводить лекции по Геноциду армян, требуя помощи армянским сиротам. В 1921 году она решается отправится в Алеппо, для создания там приюта. Лига Наций назначила её Комиссаром по защите женщин и девочек на Ближнем Востоке.

Особой целью Йеппе были армянки и дети, насильно ассимилированные турками. При помощи системы взяток, переговоров и агентов начался процесс освобождения армян из рабства. Турки продолжали сопротивляться этому и даже один из её агентов был убит.

Карен была вынуждена работать с людьми с ужасными травмами: переломанные кости, деформированные позвоночники, пухшие с голоду. Их приходилось восстанавливать не только психологически, но и национально: многие из них думали, что армян больше нет и такой нации уже не существует. Особо нужно было помочь девушкам, которые были изнасилованы. Всем этим занимался её Розыскной дом.

Беженцам оказывалась медицинская помощь, их истории записывали, а также делали снимок. Всё это Карен делала для систематизации знаний о тех событиях и для поиска родственников. Некоторых удалось связать со своими семьями. Девушкам, испытавшим насилие, искали пару. Позже она стала работать с Фритьофом Нансеном по обеспечению безопасной миграции армян. Она также стремилась, при поддержке ААЦ, размещать деревни и поселения для армян. Карен считала, что армяне смогут выжить только тогда, когда будут сильны в своей истории, традиции, культуре, языке и религии своей церкви. Она считала, что армяне смогут воскреснуть, как птица Феникс.

В конце 20-х помогать становилось всё труднее, турецкое давление было сильным. Тем не менее в 1927 году Карен Йеппе получила золотую медаль от датского короля за её вклад в спасение армян. Но болезни давали о себе знать: в 1935 году малярия убила её, когда ей было 59 лет. По её же желанию, она была похоронена на армянском кладбище в Алеппо, по каноном ААЦ. В родном её городе Гиллинге позже поставят хачкар, в её память. Армяне и миссионеры мира до сих пор помнят её имя.

Артур Акопян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image