Глава генштаба РФ назвал Армению ключевым союзником в Закавказье

7 сентября, 2020 - 13:30

В рамках церемонии закрытия Международных армейских игр, 5 сентября 2020 года состоялись переговоры главы генерального штаба ВС России Валерия Герасимова и его армянского коллеги Оника Гаспаряна. Стороны обсудили двустороннее сотрудничество в военно-технической отрасли, а также ряд других вопросов. Об этом онлайн-радио «Голос СНГ» сообщили в пресс-службе российского оборонного ведомства.

– Военное сотрудничество между нашими странами развивается как в двустороннем формате, так и в рамках международных структур, прежде всего ОДКБ, – сказал Герасимов.

Глава генштаба ВС РФ поблагодарил Гаспаряна за участие парадного расчёта из Армении на военном параде, посвящённом 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, особо ответив при этом, «высокий уровень подготовки армянских военных».

К тому же, Герасимов назвал Армению «союзником и ключевым партнёром России в кавказском регионе».

По его словам, стало доброй традицией участие военных ВС Армении в конкурсах Армейских международных игр.

Говоря об эпидемии, Оник Гаспарян выразил признательность российским военным медикам, которые оказали всестороннюю помощь Армении в борьбе с коронавирусом.

– Фактически около пяти месяцев группа специалистов российских Вооруженных Сил, прибывших в Армению, проделала огромную работу по предотвращению коронавируса, за что мы вам очень признательны, – сказал Гаспарян.

Он также отметил, что Россия это стратегический союзник закавказской республики, и в Ереване придают особое значение развитию отношений с Москвой.

Добавим, что состязания и конкурсы в рамках VI Армейских международных игр «АрМИ-2020» стартовали 23 августа одновременно с форумом «Армия-2020» и закончатся 5 сентября. Военный игры проходили на территории России, Азербайджана, Армении, Белоруссии и Узбекистана.

Важно отметить, что на встрече министров обороны стран ШОС, СНГ и ОДКБ, глава армянского оборонного ведомства Давид Тоноян назвал военно-политическое партнёрство между Россией и Арменией, сдерживающим фактором, которое способствует сохранению стабильности в закавказском регионе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image