Песков прокомментировал вопрос открытия границ и напомнил важную "деталь"

10 сентября, 2020 - 17:08

Заявление Пескова прозвучало на фоне последних развитий в Армении. Уже более десяти дней граждане Армении проводят акции протеста с требованием к властям начать переговоры с РФ об открытии границ. Они провели автопробег "Хочу в Россию".

Ни одна страна не заинтересована в заморозке ситуации с закрытыми границами и отсутствием авиасообщения, однако пандемия коронавируса продолжается. Как передает РИА Новости, об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе общения с региональными журналистами.

Отметим, уже более десяти дней граждане Армении проводят акции протеста с требованием к властям начать переговоры с РФ об открытии границ. Они провели автопробег "Хочу в Россию", а также несколько акций возле зданий правительства и парламента. Участники акций – трудовые мигранты, а также члены семей российских армян, которые приехали в Армению и не могут выехать из-за пандемии.

"В большинстве случаев, насколько я знаю, российская сторона была бы со многими странами готова возобновить авиасообщение, прямое сообщение, но какие-то страны пока сами не готовы и считают, что пока уровень заболевания коронавирусом в России превышает допустимые нормы. Какие-то страны, с нашей точки зрения, находятся в группе риска. Никто не заинтересован держать эту ситуацию замороженной... но пандемия, к сожалению, продолжает шагать по планете, пандемия не закончена", - сказал Песков.

По его словам, сейчас, несмотря на экономические последствия, исходят из безопасности российских граждан, а в настоящее время ситуация с коронавирусом вызывает беспокойство.

Ранее пресс-секретарь премьер-министра Армении Никола Пашиняна Мане Геворкян заявила, что страны ЕАЭС готовы к обсуждению вопроса о возобновлении воздушного сообщения с учетом эпидемиологической ситуации. Она обратилась к гражданам Армении, желающим выехать в Россию, отметив, что на заседании правительства было объявлению об обсуждении вопроса возобновления авиасообщения на пространстве ЕАЭС.

"Будут обсуждены также вопросы тестирования и обязательного карантина. Ожидается, что по итогам обсуждения и конкретизации всех вопросов будет установлено единое правило для всех государств ЕАЭС", - отметила она.

Геворкян напомнила, что ограничения на воздушные и сухопутные пассажироперевозки ввела не Армения, а принимающие страны.

Ранее вице-премьер Мгер Григорян сообщил, что Армения начала переговоры с Россией о возобновлении регулярного авиасообщения.

Напомним, регулярное авиасообщение между Арменией и Россией пока не действует, но выполняются чартерные рейсы. Наземные перевозки в Грузию и через грузинскую территорию не осуществляются, в том числе и потому, что она готовится к общегосударственным выборам 31 октября.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image