Не стоит «дергать русского медведя за усы», ибо можно остаться без головы

10 сентября, 2020 - 17:17

Главный редактор аналитического центра «Политген» и политический консультант авторского телеграм-канала Ярослав Игнатовский сделал интересную публикацию, ссылаясь на информационную платформу «Незыгарь». Он проинформировал о возможности создания в России «Восточной партии», целью которой является продвижение интересов Турции в кавказских республиках РФ.

Российские эксперты считают, что Анкара запустит агентов своего влияния, поставив перед ними задачу создания «Восточной партии» для влияния на внутриполитическую ситуацию в России.

Если информация подтвердится, то это будет настоящий скандал.

Зарубежные агенты намерены продвигать протурецкие партийные проекты в России. Речь не идет о мягкой силе в глобальной политике, что является нормальным явлением в цивилизованном мире. Турки намерены не рекламировать турецкий сериал «Великолепный век», знакомя русских с восточной культурой, а создать именно партию, вовлекшись во внутриполитические процессы в России. Из всего этого можно сделать вывод, что Реджеп Тайип Эрдоган считает себя мировым лидером мусульманского мира.

В дагестанском сегменте соцсетей уже сейчас активно муссируются тезисы о том, что Турция считается центром мусульманского мира, а политика Анкары якобы направлена на укрепление мнения мусульман по всему миру.

Российские эксперты отмечают, что пришло время вспомнить уроки истории и подчеркивают, что Османская империя уже пыталась «захватить» Северо-Восточный Кавказ, а в 1918 году в Дагестане даже был создан филиал партии «Единство и прогресс», который, кстати, вербовал местных жителей, включая духовенство Дагестана.

Однако в начале XX века турки не смогли подчинить себе Дагестан и закрепиться на Северо-Восточном Кавказе. И теперь, вероятно, их мозги снова поглотила идея создания «Великой Турции».

По мнению российских экспертов, Эрдоган, вероятно, надеется, что рост мусульманского населения в России позволит его «Партии справедливости и развития» стать лидером для российских мусульман. И уж точно ему не приходит в голову, что Россия – светское государство, в котором духовенство не будет играть решающей роли в политике.

Однако отметим, что считать, что Анкара уничтожит Россию изнутри, не имеет смысла. Да, Россия не забыла слова советника Эрдогана Месута, которые в начале этого года прозвучали в эфире телеканала «A-Haber».

«Россия будет расчленена изнутри. В России проживает 25 млн мусульман. В прошлом мы воевали с Россией 16 раз, мы сделаем это снова, наша месть будет очень жестокой», - заявил он.

Хорошо бы Эрдогану вспомнить уроки истории и осознать, что русского медведя не стоит дергать за усы, ибо так можно и без головы остаться.

Отмеченные реалии свидетельствуют о том, что Турция активно пытается воплотить в жизнь свою стратегическую программу по созданию так называемой «Великой Турции». У нас уже был повод писать о том, что в рамках этой программы в состав Турции должны войти не только Сирия и Армения, но и некоторые территории Грузии, Ирана, Болгарии и Греции, а также Кипр полностью. Фактически, для реализации этой программы Турция не гнушается даже основать партию в РФ.

Все это должно стать серьезным сигналом и для тех армянских кругов, которые считают, что возможно в одиночку обуздать Турцию в нашем регионе и противостоять ее претензиям.

Севак Даниелян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image