Жители турецкого Вана требуют скорейшего восстановления армянской церкви

11 сентября, 2020 - 13:36

Преимущественно курдское население города Ван на востоке Турции требует восстановить местную армянскую церковь IV века. Об этом пишет со ссылкой на турецкое информагентство Doğan издание The Armenian Mirror-Spectator.

Doğan напоминает, что в прошлом году в официальном бюллетене было опубликовано решение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, согласно которому три из четырёх крупнейших островов озера Ван, в том числе Лим, были включены в состав культурного заповедника с ограниченным доступом.

По преданию, Лимский монастырь был основан святым Григорием Просветителем в IV веке. К началу XIV века здесь находились церкви Сурб Аствацацин («Святая Богородица»), Сурб Гарабед и Сурб Кеворк. Строительство Сурб Кеворка на Лиме началось в XI веке и было завершено в 1305 году. В 1766 году к общей постройке армянского христианского храма были добавлены часовня и приходской дом.

Большое количество жителей Вана требуют от местных и центральных органов власти восстановления церкви Сурб Кеворк на острове Лим, самом большом острове на озере. Ван. Они указывают, что восстановление церкви увеличит местный туризм.

«Жители Вана убеждены, что остров Лим очень важен с точки зрения туризма и что полуразрушенные церкви должны быть восстановлены при первой же возможности», — передаёт Doğan.

Город Ван до геноцида армян в Османской империи 1915−1922 гг. был одним из важнейших культурных и религиозных центров христианского населения исторической Западной Армении.

Как сообщало EADaily, правительство Турции решило превратить в мечеть православный монастырь Хора в Стамбуле, где находится известная церковь Святого Спасителя. Соответствующее решение было опубликовано 21 августа в турецкой правительственной газете. «Это один из самых символичных византийских памятников эпохи императоров Комнинов, известный своими шедевральными фресками. Он превращается в мечеть по тем же процедурам, что и собор Святой Софии. Он передаётся в Управление по делам религий (Турции), и, как ожидается, будут закрыты византийские фрески, чтобы сделать из церкви мечеть», — отмечало греческое общественное телевидение ERT.

Монастырь, который 74 года назад был превращён в музей, расположен в стамбульском районе Фатих. Он был построен в 534 году н.э. и является одним из старейших исторических памятников Стамбула. Здание было преобразовано в мечеть Кахрие в 1511 году, как и собор Святой Софии после османского завоевания Константинополя (ныне Стамбул).

Напомним, 10 июля Государственный совет (высший административный суд) Турции принял решение в рамках обращения правительства страны об изменении статуса собора Святой Софии (Айя-София) в Стамбуле с музея на мечеть. В тот же день президент Эрдоган подписал указ, позволяющий мусульманам совершать молитву в Айя-Софии, которая отныне носит статус мечети. 24 июля в ней прошел первый за 86 лет пятничный намаз, который вызвал негодование и протест в соседней Греции. Во время молитвы в бывшем христианском храме с колоколен греческих церквей доносился траурный звон, были совершены соответствующие мероприятия, а также приспущены государственные флаги Греции. В Салониках и городе Патры вознесли молитвы во имя «освобождения» собора Святой Софии. Блаженнейший архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним II вознёс молитву по Константинополю (в Греции используют историческое название Стамбула. — Ред.).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image