Почему на самом деле минобороны Азербайджана уволило своих военнослужащих?

11 сентября, 2020 - 18:40

"На самом деле этих солдат и офицеров уволили, а материалы отправили в военную прокуратуру не из-за нарушения какого-то приказа о запрете телефонов, а из-за того, что после публикаций этих кадров, которые были сделаны буквально через несколько минут после пленения Алавердяна, стало ясно, что на нём нет ни оружия, ни обмундирования, характерного для разведчиков-диверсантов", - написал на своей странице в Фейсбук эксперт Аналитического центра "Энакет" Ален Гулян.

"Пресс-служба Минобороны Азербайджана сообщила об увольнении военнослужащих, снявших на видео пленного армянского офицера Гургена Алавердяна, и об отправке собранных материалов в военную прокуратуру, для вынесения правовой оценки.

Минобороны заявило, что эти военнослужащие грубо нарушили требования соответствующего приказа о запрете использования смартфонов в азербайджанской армии, сняли фото и видео захваченного в плен армянского диверсанта и отправили их близким родственникам, в результате чего эти кадры были распространены в социальных сетях.

На самом деле этих солдат и офицеров уволили, а материалы отправили в военную прокуратуру не из-за нарушения какого-то приказа о запрете телефонов, а из-за того, что после публикаций этих кадров, которые были сделаны буквально через несколько минут после пленения Алавердяна, стало ясно, что на нём нет ни оружия, ни обмундирования, характерного для разведчиков-диверсантов. Это видео - одно из доказательств того, что Алавердян попал в плен не в результате неудачной диверсионной вылазки, а по другим причинам (плохие погодные условия, был похищен азербайджанским спецназом и т.д.).

В Гянджинском суде по тяжким преступлениям военная прокуратура все равно добьется своего, "докажет вину" подсудимого, и его по-любому приговорят к лишению свободы от 15 до 20 лет. Тут дело в другом: этими кадрами свои же разнесли в пух и прах "доблестных" чекистов и "отважных" армейцев, ну а после так называемого суда рейтинг армии и СГБ упадет так, что сообщениям о пленении армянских диверсантов естественно никто уже не поверит.

Даже неподконтрольные азербайджанским властям медиаресурсы и блогеры-оппозиционеры, ссылаясь на это видео, с первых же дней писали, что никакой диверсии там не было, что это шоу только для того чтоб вернуть утраченное доверие народа и поднять имидж армии...", - отмечает Гулян.

"Голос Армении"

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image