Геноцидогенность Азербайджана

14 сентября, 2020 - 13:37

Геноцидогенность - свойство государственности, её структуры и системы побуждать организованное насилие по отношению к коллективной группе, как на уровне масс, так и на уровне элиты. Как не удивительно, но данный термин сформирован в армянской среде по отношению к Азербайджану и Турции.

Требование в подобном термин обусловлено объяснением феномена Геноцида армян, а также резней и погромов со стороны Азербайджана. В отличие от многих других примеров геноцидов, "геноцидогенность" как таковая наилучшим образом показывается на примере Османской империи, где уже существовашие исторически практики насилия по отношению к армянам достигли апогея в период кризисных явлений и распада государства.

Изучение Азербайджана в этом разрезе имеет значение, так как в Азербайджане не стоит прямая повестка по уничтожению всех армян, как полноценной программы, однако она скрытно, имплицитно, присутствует в политике и культуре этого государства и выражается в форме агрессии и шовинизма по отношению к армянам.

Это выразилось в форме резней, направленных на избавление от армянского элемента; погромов, связанных с социальным кризисом и кризисами экономики и идентичности; а также фактического этноцида, направленного на уничтожение культурного армянского наследия.

Как и в случае с Турцией, свойство Азербайджана порождать насилие связано как с исторической практикой, так и с современными реалиями. Порог насилия у закавказских татар по отношению к неверным армянам всегда был достаточно низким и легитимировался через исламские и племенные "естественные" представления. Однако с процессом модернизации в конце XIX века, армяне перестали иметь статус подчинённых "райя", что привело к новым виткам насилия. Резни армян в Турции и Азербайджане носили именно анти-модернистский характер.

Изучая пример Османской империи, можно отметить факторы государственности, которые приводят к геноцидам, а именно: однополюсное правительство; бюрократизация; милитаризация; использование масс в политических целях; отставание; кризис; внешнеполитические проблемы. Всё это, в меньшей степени, но имеет место в Азербайджане.

Стоит отметить, что Азербайджан, будучи творением Османской империи и СССР, имеет также мини-имперские тенденции на Россию, Иран и Грузию. Эти тенденции сочетаются со стремлением к унификации территориальных и этнических границ, порождая феномен псевдо-моноэтничного государства.

Подобные националистические тенденции также являлись одной из предпосылок геноцидных практик. Азербайджанцем, по словам Нариманова, считался гражданин Азербайджанской ССР, за исключением народов с субъектным статусом(армяне, русские, евреи и т.д.). Остальные этносы и народы, вроде лезгин, татов и талышей же оставались за бортом и объявлялись частью азербайджанской нации.

Сплав империализма и национализма - краеугольный камень право-радикальных и квази-нацистских установок. В связи с Карабахским Движением, данные тенденции активизировались в форме спланированного насилия, по примеру погромов в Сумгаите и Баку. До полноценного геноцида не дошло по причине отсутствия главного фактора - полного доминирования геноцидогенной стороны над объективизированной жертвой.

Сумгаит является архетипом и примером того, как Азербайджан осуществляет ненависть по отношению к армянам. Абсолютная безнаказанность и вседозволенность погромщиков; нулевая реакция со стороны органов; поиски "пятой колонны". Условно говоря, убить армянина - не является плохим явлением.

Особо хорошо это показало убийство Гургена Маркаряна Рамилем Сафаровым, которое азербайджанская сторона, по факту, легитимировала. Также, как и Азербайджан запрещает въезд людям с армянскими фамилиями, а то и способен на арест и других представителей(вроде ареста Лапшина).

Параллельно этому любая другая форма этнической ненависти достаточно допустима. Государство подавляет культурные тенденции талышей и лезгин, а на уровне масс популярны призывы к ненависти по отношению к армянам, русским, персам, а то и евреям. Во всех своих смыслах, Азербайджан - это пороховая бочка, которая может в любой момент вновь вспыхнуть и породить очередное насилие и ненависть, по примеру своего старшего брата.

Артур Акопян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image