Диалог культур: Арам Хачатурян и династия Тихомировых

14 сентября, 2020 - 13:40

11 сентября в Культурном центре Посольства Армении в РФ открылась экспозиция «Арам Хачатурян и династия Тихомировых».

…Ощущение тепла и умиротворяющей гармонии. Красота звуков, цвета и смыслов. Смотришь на полотна, и погружаешься в ушедшую эпоху, чувствуешь энергетику изображенных на полотнах людей, видишь красоту поздней осени, московские пейзажи, ту Москву, которой уже, к сожалению, нет. В центре зала останавливаешься и уже не можешь оторвать глаза от портрета великого композитора Арама Хачатуряна.

Выставка «Арам Хачатурян и династия Тихомировых» собрала знатоков творчества художников Тихомировых, почитателей таланта Арама Хачатуряна и вообще всех тех, кто захотел прикоснуться к миру искусства. Руководитель Культурного центра Владимир Габбе отметил уникальность экспозиции и ее особую роль в культурном диалоге России и Армении. Владимир Рубенович особо подчеркнул, что выставка проходит в символическом месте — бывшем Лазаревском особняки, где встречались и творили великие люди — Пушкин, Тургенев, Вахтангов, Станиславский, Хачатурян, Бабаджанян.

— Это здание — символ многовековых культурных связей Армении и России, — отметил Владимир Габбе. Владимир Рубенович подчеркнул, что на выставке представлены 75 работ художников Тихомировых, среди них главная роль, конечно, у портрета Арама Хачатуряна, близкого друга семьи Тихомировых. Примечательно, что когда Тихомировы пригласили его позировать, он сразу согласился. Дочь Тихомировых, Мария Леонидовна, присутствовавшая на открытии выставке, рассказала, что Хачатурян позировал охотно, с удовольствием, хотя был очень занятым человеком.

— Энергичный, порывистый, во время позирования он погружался в свои мысли, работать с ним было легко, — вспоминает Мария Леонидовна. Над портретом Хачатурян Ольга и Леонид Тихомировы работали целых четыре года. Надо сказать об особом, раскрывающем личность творца, художественном методе Тихомировых. Ольга и Леонид много работали на пленэре, они любили живопись правдивую, искреннюю, живую теплую написанную с натуры. Поэтому цикл ранних работ имеет уже историческую ценность. Мы можем увидеть, какой была Москва в 50-60 е годы. Картины Ольги и Леонида Тихомировых, заслуженных художников РСФСР и России, находятся в музеях, галереях и частных коллекциях по всему миру.

На открытии экспозиции Владимир Габбе также обратил внимание присутствующих на портрет балерины Галины Улановой. Как оказалось, всего существуют 4 портрета великой балерины, написанные с натуры, и их писали Тихомировы. Больше Уланова никогда не для кого не позировала. Два портрета находятся в частной коллекции в Лондоне и два в мастерской Тихомировых. На открытии выставки пришли также послы Мальты и Кипра, представители посольств Сербии и Японии. О тесной связи Тихомировых с Крымом рассказал Постоянный и Полномочный представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Львович Мурадов, отметив, что художники были неразрывно связаны с Крымом, именно здесь были написаны многие их работы.

Уникальную экспозицию династии Тихомировых, в которой центральная роль отведена портретам великого Хачатуряна, можно посетить с 12 по 17 сентября в Культурном центре Посольства Армении (Москва, Ар мянский переулок, дом 2). Время работы выставки с 11.00 до 18.00. Выходной день — воскресенье. Вход свободный.

Светлана Руденко

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image