Алиеву пора спуститься с трибуны и занять свой пустующий стул

14 сентября, 2020 - 13:50

Баку обуяла паника. Азагитпроп бьет во все колокола, эксперты трубят о беде, дипломаты кричат «караул!». Пропагандистское поле опять кипит и пузырится: армяне заселяют «азербайджанские земли» переселенцами из Сирии и Ливана. Араик Арутюнян заявил о стремлении к воссоединению с Арменией. Жена Пашиняна позирует с автоматом в окопе, целится из снайперской винтовки в азербайджанских детей и заряжает пушку, чтобы разбомбить мирные азербайджанские сёла. Воздух в Баку опять накаляется. Власти на публику генерируют настроения к войне, за кулисами кусают локти. Азербайджан вплотную подошел к черте, от которой отступить считает позором, а заступить за нее страшится как коранического Иблиса. Война подкосит слабые ножки алиевщины. Но вместе с тем «карабахский экспресс» уходит на всех скоростях, и из его окошек Баку машут платочками.

Кто виноват? Кто подвел страну к этому тупику, когда бессилие с гарниром злобы, как блюдо, скисло перед народным носом, и он никак не может съесть и переварить карабахскую проблему. Когда в Азербайджане, наконец, поймут, что бездарная, глупая и лживая до мозга костей политика алиевского режима довела до ситуации, когда слова и манифесты более растратили вес и смысл, а воля застопорилась? Вместо того, чтобы закатывать истерику, не лучше ли, апшеронские господа, прямо посмотреть правде в глаза и признаться, что происходящее - есть следствие ошибочности всей алиевской антиармянской политики, что каждый ее неправильный близорукий шаг оказывается непременным противодействием, которое, в свою очередь, вызывает в Баку отчаяние с бессильной злобой. Есть время разбрасывать камни и время их собирать. А ведь разбрасывались эти камни абы как и абы где.

Когда Баку упрямо продвигал требование о безоговорочном возвращении своих беженцев во главе с самозванцем Гянджалиевым в Карабах и не считал нужным спрашивать мнения самих карабахских армян, не приходило ли ему в голову, что его ультимативное поведение аукнется практическими мерами Степанакерта? Ныне переселение ближневосточных армян почему-то вызывает вселенский вой.

Когда культивировалось презрительное отношение к карабахской власти, как к пустому месту, неужели в Баку не предполагали, что придет время и сами же, затаив сердца, будут вслушиваться и анализировать каждый степанакертский чих? Ныне то, что говорит Араик Арутюнян, будоражит азербайджанское общество больше, чем очередные алиевские угрозы о войне. Не велика ли честь «пустому месту»?

Когда супруга Пашиняна писала на адрес Мехрибан письмо с призывом к солидаризации жен и матерей во имя мира, а ханум с младшей ханумкой Лейлой презрительно отвергли эту инициативу и даже пригрозили войной, неужто тогда казалось, что им одним к лицу образ и костюм воинственной амазонки? Ныне же безобидная бабья фотосессия в окопе стала причиной бабьей же истеричной ревности и пропагандистских домыслов.

Когда турецкие солдаты, гарцуя на «железных конях» под видом учений в Азербайджане, дефилировали у армянских границ, дабы банально нагнать страху, не учли ли в Баку, что сия афера откликнется ростом милитаристского градуса? Ныне интенсификация армяно-российского военного сотрудничества возросла многократно, что опять-таки привело в бешенство азербайджанские власти.

Одним словом, куда ни глянь, любая алиевская глупая выходка вылезает Азербайджану боком, мотивирует армянскую сторону на ответную реакцию, после чего Баку включает жалобную сирену и опять грозится войной. Безостановочный бег по замкнутому кругу.

Неужели не видно, что политика шантажа, максимализма, хвастовства ни к чему путному не привела? Да, в Баку правильно поняли, что армянская сторона всё более радикализирует свою позицию и со всё большим пренебрежением относится к азербайджанскому мнению. Потому что предметные переговоры – это, прежде всего, два стула напротив друг друга, и содержательная, спокойная беседа, но никак не трибуна для монолога на повышенных тонах. Кое-кому давно бы пора спуститься с облюбованной трибуны и занять место на своем пустующем стуле. Не ровен час, спустится опоздавши, а собеседника, которому все надоело, и след простыл. А тогда действительно будет война, та самая, которая подкосит слабые ножки алиевщины, а глядишь, и всей страны, им управляемой.

Так что, хватит уже с монологом на высоких тонах! Надоедает…

Автор: Богдан Атанесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image