«Я заблудился в степях Норадуза»: вечер памяти поэта Валерия Исаянца

16 сентября, 2020 - 14:38

14 сентября в лектории Армянского музея Москвы прошёл вечер памяти воронежского поэта и художника Валерия Исаянца — единственного поэта новейшей эпохи, который, по мнению ряда литературоведов, стал связующим звеном между Серебряным веком и современностью.

Русский поэт армянского происхождения, друживший долгие годы с Анастасией Цветаевой и Арсением Тарковским, обладал неповторимым стилем и чётким слухом. Поэтический дар Валерия Исаянца в полной мере воплотился в его сборнике «Пейзажи инобытия», изданном в 2013 году при поддержке воронежского клуба поэтов «Лик». Многие произведения Исаянца, к сожалению, были утеряны. В 1990-х поэт лишился жилья и остался на улице.

Валерий Исаянц

***

Я заблудился в степях Норадуза.

Звезды соцветья плели небесам…

Где же мой путь? И какая обуза —

вечно не знать, где мой путь, где я сам.



Охристой вечности просыпь песчаная —

с чем отдохну я на том берегу?

Небо ли выстелет рану поляною?

Или мне степь — полуночная, пряная —

лоно таит, где родиться смогу?

* Норадуз — древнее армянское селение недалеко от озера Севан. Рядом находится большое средневековое кладбище.

На вечере памяти Валерия Исаянца, который ушёл из жизни в январе 2019 года, был показан короткометражный фильм, рассказывающий о нём и его творчестве. В лектории Армянского музея Москвы прозвучали и стихотворения Исаянца. Их читали Полина Синёва, Арсен Геворгян и Наталья Когут.

Главным гостем встречи стала поэтесса Полина Синёва, которая вместе с клубом «Лик» взяла Исаянца под свою опеку и вошла в группу редакторов, перенёсших неповторимые стихотворения со старых картонок и бумаг в оформленный сборник «Пейзажи инобытия», выпущенный издательством «Водолей». Ещё одним гостем вечера была Наталья Когут, режиссёр «Театра Луны», ученица Олега Табакова и Романа Виктюка.

Вечер памяти поэта посетили и сотрудники издательства «Носорог» — бренд-менеджер Виктория Гендлина и креативный менеджер Дарья Толстова. Осенью 2019 года центральным материалом двенадцатого номера выпускаемого издательством одноимённого литературного журнала стала подборка поэзии Валерия Исаянца. В завершении вечера Виктория Гендлина рассказала Армянскому музею Москвы об этом выпуске журнала, которым издательство «Носорог» очень гордится.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image