Выпущена почтовая марка в честь легендарного разведчика Геворка Вартаняна (ФОТО)

16 сентября, 2020 - 17:56

В Ростове состоялась церемония гашения художественной марки «Герои России. Г.А. Вартанян», выпущенной в рамках 100-летия Службы внешней разведки. На почтовой марке изображен портрет Героя Советского Союза, разведчика, участника ВОВ, почетного гражданина Ростова Геворка Вартаняна.

Как сообщает издание "Дон-42", общий тираж марки составляет 104 тыс. экземпляров, в Ростов поступило 3200 штук.

На выпуск марки отреагировал президент Армении Армен Саркисян, аппарат которого разместил в Facebook-e пост с фотографией на эту тему.

"Было интересно беседовать с ним обо всем - о геополитике, региональной политике, будущем, технологиях, однако основной темой наших бесед была Армения. Он был великим советским разведчиком, но оставался армянином, любящим историческую родину свою и своих родителей", - подчеркнул Саркисян, вспоминая свои встречи с легендарным разведчиком.

facebook.com/Armpresident

Геворк Вартанян родился 17 февраля 1924 года в Ростове. Считается, что именно деятельность 19-летнего Вартаняна и его супруги Гоар обеспечила безопасность легендарной Тегеранской встречи мировых лидеров СССР, Великобритании и США в 1943 году.

Легендарный разведчик скончался 10 января 2012 года в Москве, его верная спутница и супруга Гоар ушла из жизни в ноябре 2019 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image