Фестиваль армянского вина на ВДНХ. Как это было

21 сентября, 2020 - 13:55

Администрация павильона Армения устроила в воскресный день настоящий праздник армянской культуры. Фестиваль армянского вина с большим успехом прошёл 20 сентября на ВДНХ. Побывал там и корреспондент Армянского музея Москвы.

Армянскую мелодию ни с чем не перепутаешь — переливы канона, нежное звучание дудука и пульс дхола — все эти инструменты, соединяясь, оказывают почти магическое воздействие на человека. Пробуждая, видимо, в душе каждого что-то из тех древних времен, когда музыка и танцы были единственным способом выражения высоких состояний человеческой души.

Неудивительно, что посетители ВДНХ, заворожённые, шли на звуки армянской мелодии, подобно героям сказки о нильсовой дудочке. Правда, ждала в павильоне Армения зрителей другая сказка — со счастливым продолжением, где вокруг — музыка, праздник и все радуются: солнцу, друг другу и, конечно же, армянским винам.

Утонченный вкус армянского вина стал лейтмотивом праздника. Попробовать вина армянских виноделов можно было в нескольких точках. Воскеат, Арени, Гаран-Дмак, Карас — изысканные напитки, дегустация которых обязательно заканчивается покупкой. Эти вина так изысканы, что их хочется разделить с близкими. Откупорить бутылку в хорошей компании — насладиться букетом и добрым разговором.

Кроме традиционных виноградных вин, на стойках — фруктовые. У столика с айвовым, гранатовым и вишневым в основном сосредоточены женщины с бокалами — пробуют, обсуждают. Вся сладость и аромат армянских садов — в этих элегантных бутылках.

Программа праздника обширная — кроме дегустации и презентации армянских вин, всех желающих приглашали на лекцию о традициях и современных трендах виноделия. Винные эксперты и сомелье рассказывали о трендах и тенденциях развития этого направления, а также об узнаваемости винных брендов Армении.

Целый день в павильоне концерты. На импровизированной сцене — музыкальные и танцевальные коллективы. Среди выступающих — именитые армянские музыканты Армен Нерсесян, Нарине Малхасян, Александр Нерсесян.

Были в павильоне и другие развлечения. Например, специально оборудованная площадка для фото и селфи, оснащенная символами Армении, — инсталляция с гранатами. Желающие сделать фото на фоне гранатов выстраивались в очередь.

Часть концертной программы проходила не только внутри павильона, но и на стилобате [ступенчатый цоколь здания. — Прим. ред]. Здесь же, на улице, была возможность занять столик наиболее продвинутым гурманам, желающим расслабиться, вкусить вина на свежем воздухе и насладиться архитектурным ансамблем отреставрированных павильонов ВДНХ.

Цель фестиваля — поддержка армянских производителей вина и популяризация армянских винных брендов в России. Почетными гостями праздника стали чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в РФ Вардан Тоганян, президент Союза армян России, посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян и руководитель Союза сомелье и экспертов России и Ассоциации сомелье и экспертов Армении Артур Саркисян. Каждый из гостей произнес впечатляющие речи в поддержку виноделия в частности и армянской культуры в целом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image