Армянский депутат обвинил Азербайджан и Турцию в попытках создать военное напряжение в регионе

22 сентября, 2020 - 12:26

Азербайджан совместно с Турцией стараются вновь создать военное напряжение в регионе, сказал во вторник в ходе брифингов в парламенте депутат от партии "Процветающая Армения", политолог Арман Абовян.

Ранее Алиев заявил, что руководство Армении "фактически нарушило переговорный процесс" по карабахскому конфликту. Президент Азербайджана негативно оценил нынешнее состояние переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, сказав, что они фактически остановились. В том же телеинтервью Алиев заявил, что подозревает Армению в подготовке к новой войне.

"Необходимо зафиксировать, что президенты и главы МИД Азербайджана и Турции, высшие военные власти проводят активные подготовительные информационные работы. Возможно, они пойдут на новые военные провокации, и это мягко сказано", - сказал Абовян.

По его словам, заявления, которые звучат в последние дни, с одной стороны, вызывают озабоченность, с другой, звучат очень комично, но в целом четко укладываются в эту логику.

Абовян напомнил, что в августе Турция и Азербайджан провели широкомасштабные учения на территории Нахичевана и Азербайджана, в которых участвовали большое количество турецких военных, бронетехника, самолеты, 10 истребителей. По сей день ни один военный и техника не были выведены из этой зоны.

Он также предложил учитывать заявления в арабоязычной и европейской прессе, где указаны факты, что Турция активно размещает в Азербайджане исламистских боевиков, которые представляют часть антиасадовской коалиции и, по сути, являются террористическими группировками.

"Азербайджан по всем направлениям ведет подготовительные работы, а мы, в первую очередь, должны использовать все возможные и невозможные каналы международных структур для представления этой информации и поднять этот вопрос на международных площадках", - сказал Абовян.

По его словам, необходимо также понимать, что события, которые происходят вокруг Армении и Арцаха должны заставить армянскую сторону действовать на международной арене и за столом переговоров в дипломатическом плане более последовательно и даже более агрессивно.

"Это не вопрос активности или пассивности переговоров, мы пока не знаем их содержания. Но важно указать на один важный момент – заявление руководства Азербайджана не имеет отношения к переговорному процессу, пассивный он или нет, довольны мы или нет. Тут иная ситуация – руководство Азербайджана сегодня провоцирует войну и помимо провокаций она ведет очень активные подготовительные работы, в том числе, проводятся сборы резервистов", - сказал Абовян.

Кроме того, по его словам, Турция впервые не исключает или уклоняется от прямого указания на свое военное вовлечение, она напрямую заявляет, что будет вовлечена в ожидаемые или возможные процессы.

"Турции неинтересны проблемы Азербайджана, но для нее важно сгенерировать в регионе военное напряжение, получив определенные геополитические, дипломатические, политические и региональные дивиденды", - сказал Абовян.

О нагорно-карабахском конфликте

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image