Угроза удара по АЭС: Армения приравняла Азербайджан к «террористам»

22 сентября, 2020 - 19:39

Угрозами нанести удар по Армянской АЭС, озвученными на фоне июльских боестолкновений на границе двух закавказских республик, Азербайджан поставил себя на один уровень с «террористами». Об этом заявил министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян на 64-й сессии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене. Впервые такие угрозы озвучивают не террористические организации, а государственные власти — на уровне Министерства обороны, отметил армянский министр.

«Угроза со стороны официального представителя Министерства обороны Азербайджана — это не что иное, как преступление против человечества. Этот вопрос должен получить отклик со стороны международного сообщества. Армения и в дальнейшем будет прилагать все усилия по предотвращению подобных угроз», — заявил Папикян.

Вместе с тем он указал на исключительную роль атомной станции в энергетике Армении. Решение о продлении срока её эксплуатации было принято после тщательного анализа, в обеспечении дальнейшей работы АЭС на своей территории правительство страны активно использует аналитические возможности МАГАТЭ, добавил Папикян.

На полях сессии МАГАТЭ министр встретился с главой международного агентства Рафаэлем Мариано Гросси. Обсуждался вопрос соответствия капитального ремонта Мецаморской атомной станции стандартам МАГАТЭ.

Сурен Папикян провёл встречу и с гендиректором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым. Стороны обсудили ход работ по ремонту станции, генеральным подрядчиком которых является «Русатом Сервис» (дочернее предприятие «Росатома»).

Как сообщало EADaily, 16 июля в Министерстве обороны Азербайджана заявили о возможности нанесения «высокоточного ракетного удара по армянской атомной электростанции». Угроза была озвучена главой пресс-службы военного ведомства Вагифом Даргяхлы. «Армения не должна забывать о том, что новейшие ракетные системы, которые находятся на вооружении Вооружённых сил Азербайджана, способны нанести точный удар по Мецаморской АЭС, что будет катастрофой для Армении», — сказал он. Даргяхлы выступил со столь грозным предупреждением в ответ на якобы «сообщения о возможности нанесения Арменией удара по плотине Мингечевирского водохранилища». Однако, где именно были опубликованы или прозвучали подобные угрозы водохранилищу с армянской стороны, он не уточнил.

Армянская АЭС (ААЭС), единственная в регионе Южного Кавказа, расположена возле города Мецамор — примерно в 30 км к западу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году. На станции установлено два атомных энергоблока с реакторами типа ВВЭР-440. В настоящее время функционирует только второй блок ААЭС, обеспечивая около 30−35% годовой выработки электроэнергии в республике.

Напомним, 12 июля на границе двух закавказских республик, в районе Тавушской области Армении и Товузского района Азербайджана, произошёл крупный вооружённый инцидент. По версии армянского военного ведомства, азербайджанские военнослужащие предприняли попытку нарушения государственной границы на автомобиле УАЗ. После предупреждения с армянской стороны азербайджанские военные, оставив автомобиль, вернулись на свои позиции, после чего противник открыл артиллерийский огонь, попытавшись захватить армянский опорный пункт. Однако ответным огнём азербайджанские военнослужащие были отброшены с занимаемых позиций, понеся потери в живой силе. Минобороны Азербайджана признало гибель двенадцати военных со своей стороны. Армения сообщила о пяти погибших военнослужащих. Обе стороны заявили о нанесении противнику серьёзного урона в живой силе и технике, уничтожении огневых точек и командных пунктов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image