Представители Нижегородского района почтили память прославленного маршала

24 сентября, 2020 - 14:37

В день памяти маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна, 21 сентября 2020 года, члены актива музейного комплекса «Исторический кругозор» и Мемориального музея маршала И.Х. Баграмяна школы №1222 внук прославленного военачальника Иван Баграмян и преподаватель школы Вячеслав Корпачев возложили цветы к захоронению маршала у Кремлевской стены. Об это сегодня сообщили на сайте школы №1222.

Маршал Иван Христофорович Баграмян родился 2 декабря 1897 года в бедной армянской семье работника-путейца.

В 1941 году под руководством Жукова разработал один из первых танковых контрударов советских войск в районе Дубно – Ровно – Луцк. В декабре 1941-го провел удачную Елецкую операцию, которая была частью зимнего контрнаступления советских войск под Москвой.

Пиком его полководческой карьеры стали действия вверенного ему 1-го прибалтийского фронта во время проведения операции «Багратион» летом 1944-го на территории Белоруссии. В результате мощного флангового удара по врагу через болотистую местность, откуда он не ожидал наступления, в окружение попала большая группировка немецких войск. Были освобождены Белоруссия и большая часть Прибалтики. 29 июля 1944 года Баграмяну было присвоено звание Героя Советского Союза. В ноябре 1944-го он получил второй орден Красного Знамени, а за разгром Земландской группы войск врага и взятие в апреле 1945-го Кенигсберга, награждён вторым орденом Суворова I степени.

В 1977 году в год своего 80-летия получил вторую звезду Героя. Умер 21 сентября 1982 года и был захоронен в Кремлевской стене на Красной площади в Москве. На территории бывшего СССР во многих городах существуют улицы названые в честь Баграмяна, а в Армении Баграмян имеет статус национального героя.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image