Британский эксперт ожидает новое нападение Азербайджана на Армению

25 сентября, 2020 - 13:21

Проблемы, не связанные с Нагорным Карабахом, могут стать источниками нового армяно-азербайджанского конфликта. Об этом в статье для Валдайского клуба пишет британский кавказовед, программный директор Conciliation Resources Лоуренс Брурс.

«Нагорно-карабахский конфликт стал более медийным, чем когда-либо прежде, что позволяет армянам, азербайджанцам и другим людям по всему миру участвовать в местных событиях в режиме реального времени в обширном пространстве социальных сетей. Даже самые локальные инциденты в отдалённых районах становятся глобализированными медиазрелищами с поляризующими эффектами», - отмечает Брурс.

По его словам, «статус-кво, препятствующий новой крупной войне между Арменией и Азербайджаном, сохраняется, но июльские столкновения также демонстрируют новую угрожающую динамику».

Брурс обращает внимание на напористость Турции, которая действует в интересах своей военной промышленности, «близкой к насыщению внутреннего спроса и нуждающейся в новых клиентах, таких как Азербайджан».

«Реджеп Тайип Эрдоган также больше, чем когда-либо прежде, полагается на авторитарную форму популистского национализма перед лицом экономического спада. На фоне ослабевающего интереса Америки и её ухода с Ближнего Востока демонстрация силы в регионе также является симптомом глобального сдвига в сторону более многополярного миропорядка. Это важно для армяно-азербайджанского конфликта, потому что многосторонний подход посредничества ОБСЕ является особым наследием однополярного фактора, характерного для конца XX века», - резюмировал британский аналитик.

Ранее шеф-редактор Realist Arabic Амр Элдииб напомнил в интервью Аrmenpress, что «Турция использовала конфликты в различных частях Ближнего Востока для укрепления своих позиций, и сейчас тоже самое пытается сделать на Южном Кавказе». По оценке Элдииба, Баку готовит информационную почву для вооруженного нападения на Армению.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image