Благотворитель. Очерк

25 сентября, 2020 - 14:10

На подступах к центральному стадиону г. Степанакерта на белокаменном постаменте гордо возвышается бюст известного бизнесмена и благотворителя Левона Айрапетяна.

Памятник, автором которого является Юрий Ованнисян, установлен в Аллее влюблённых, построенной по инициативе Левона Айрапетяна в процессе организации им в 2008-ом году беспрецедентной для региона Большой свадьбы, в ходе которой сочетались браком порядка 700 молодых пар.

В Арцахе Левон Айрапетян почитается как гражданин, патриот и благотворитель, сделавший всё для развития и процветания родины.

Известный московский благотворитель Рубен Варданян, который активно содействовал в реализуемых Левоном Айрапетяном программах, отмечает, что впервые приехал в Нагорный Карабах именно благодаря Айрапетяну и с тех пор стал частью этого края.

«Он был бесконечно добрым и душевным человеком и сумел заразить своим патриотизмом всех нас. Этот  бюст свидетельствует о его большом вкладе, как и об отношении арцахцев к нему. Я уверен, что память о нём будет передаваться из поколения в поколение».

Левон Айрапетян принял активное участие в процессе становления новонезависимой Нагорно-Карабахской Республики и считается крупнейшим инвестором в современной истории Арцаха. В частности, он вложил огромные средства в обустройство и развитие родного села Ванк, в тот период, когда противник рвался к Степанакерту, и был неясен исход борьбы. Левон Айрапетян твёрдо верил в свой народ и победил вместе с ним.

«Он протягивал руку помощи нашим соотечественникам, проживающим в Арцахе, матери-Армении и диаспоре», – говорит предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян.

Левон Айрапетян развернул деятельность по всей республике, благоустраивая  храмы, дороги, инфраструктуры и т.д. По свидетельству очевидцев, людей, которые непосредственно работали с Левоном Айрапетяном, он не преследовал никакой личной выгоды в родном Арцахе и, помимо благотворительности, уделял большое внимание созданию новых рабочих мест. Благотворитель открыл в Ванке деревообрабатывающий комбинат, построил современный гостиничный комплекс с соответствующими услугами, здание администрации, новую школу, детский сад, зоны отдыха  и др., благоустроил просёлочные и внутрисельские дороги.

Особо известен он как инициатор организации и главный спонсор беспрецедентной церемонии одновременного бракосочетания в Арцахе 675-ти пар.

«Он привлекал в Арцах человеческий, интеллектуальный и бизнес-потенциал своих российских коллег и друзей. Это великий патриот, но в первую очередь большой мыслитель и тонко чувствующий человек, прекрасный психолог. Добрый, но очень требовательный руководитель. Своими личными качествами он сумел достичь высокого положения в России и заслужить большое уважение», – утверждает советник президента Арцаха Карен Нерсисян, который в своё время осуществлял с Левоном Айрапетяном разные  проекты.

По словам Нерсисяна, Айрапетян планировал организацию ещё одной большой свадьбы в Арцахе и создание необходимых условий для воспитания, обучения и развития детей  этих семей. В планах Левона Айрапетяна было также открытие военного училища имени Мадатова, однако эта идея, как и многие другие важные проекты, остались незавершёнными ввиду скоропостижной смерти благотворителя.

Левон Гургенович Айрапетян родился 12-го марта 1949-го года в селе Ванк Мартакертского района Нагорного Карабаха, в семье школьного учителя.

После школы поступил на юридический факультет Ереванского государственного университета, но вскоре перевёлся на философский факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

После окончания вуза учился в аспирантуре МГУ, но, не окончив её, уехал в конце 1970-х годов в составе стройотряда на комсомольские стройки. Работал в Уренгое, Тюмени; в 1980-х годах был начальником экспедиции глубокого бурения в Салехарде.

Тогда же занялся журналистикой, сотрудничал с газетой «Комсомольская правда».

В 1988-ом году переехал в Москву. Организовывал выставку кооперативов в Лужниках, которую проводили горком ВЛКСМ и «Комсомольская правда». Затем занимался предпринимательской деятельностью. Работал в американской табачной компании Liggett Group, которая в 1990-ом году по инициативе московских властей создала совместное предприятие на базе завода «Дукат».

В 1991-ом году Айрапетян возглавил издательский дом «Собеседник» (годом ранее одноименная газета стала самостоятельным изданием, перестав быть еженедельным приложением к «Комсомольской правде»). В 1991-ом – 1994-ом годах был его генеральным директором, с 1994-го года до конца своей жизни –  председателем совета директоров. По состоянию на 2017-ый год ему принадлежали 35% акций ООО «Собеседник».

В конце 1990-х годов занимался продажами в России и странах СНГ автомобилей концерна General Motors, с 1997-го года был президентом дистрибьютора GM –  компании АТА Motors.

В 1990-х годах Айрапетян упоминался в СМИ также как владелец бутика швейцарских часов Franck Muller в московском «Президент-отеле».

В интервью СМИ в конце 1999-го года он утверждал, что «решал дела по бизнесу» в Белом доме с вице-президентом США Аланом Гором.

В начале 2000-х годов владел нефтетрейдинговыми компаниями в Башкирии. Был одним из миноритарных акционеров Юниаструм-банка.

Левон Айрапетян также активно занимался благотворительной деятельностью и реализацией программ развития в Армении и России. Организовал сбор средств для придания нового импульса сооружению  армянского храмового комплекса в Москве.

8-го октября 2017-го года стало известно о смерти Левона Айрапетяна. Он отбывал наказание по сфабрикованному делу о мошенничестве в исправительной колонии №12 в Мордовии.

Однако клевета и интриги не способны очернить светлый образ благотворителя, гражданина и патриота. У соотечественников и всех порядочных людей Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы.

Ашот Бегларян, Степанакерт

Комментарии

Как интересно, однако. В этой статье сказано все, кроме главного: кто и почему расправился с Левоном Айрапетяном. Равно как и не озвучены мысли самого Благотворителя об угрозах его жизни со стороны Сержа Саркисяна, Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна. Как это понимать, автор?

И Роберта Кочаряна добавьте в свой список, расправившихся с Дорогим нам Левоном. Это Кочарян настоял на приезде Айрапетяна в Москву, где уже с ним обошлись так, как того хотели азербайджанские спецслужбы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image