Греция призвала Турцию воздержаться от действий, разжигающих эскалацию в Арцахе

30 сентября, 2020 - 18:03

Власти Греции считают, что разрешение кризиса в Нагорном Карабахе возможно только мирными средствами, через переговоры, а не вооруженным путем. Об этом говорится на сайте греческого МИД по итогам внеочередной встречи Постоянного совета ОБСЕ по ситуации в Нагорном Карабахе, созванной по инициативе Афин.

"Греция осуждает любое вмешательство третьей стороны, которое разжигает напряженность. В этом контексте Турция должна воздерживаться от действий и заявлений, которые совершаются в этом направлении", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Отмечается, что министр иностранных дел страны Никос Дендиас потребовал созыва встречи в своем письме к председательствующей в ОБСЕ Албании.

"Греческая инициатива направлена на проведение дискуссии в рамках ОБСЕ с участием двух вовлеченных сторон и рассмотрение всех возможных способов деэскалации кризиса. Целью остается скорейшее возобновление переговоров в Минской группе по мирному урегулированию спора", - подчеркнули в МИД.

По информации внешнеполитического ведомства, ранее Дендиас в телефонном разговоре с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном выразил готовность внести "вклад в усилия по немедленной деэскалации кризиса". "Завтра состоится новая беседа с Мнацаканяном в режиме видеоконференции", - сообщила пресс-служба МИД.

Экстренная встреча в ОБСЕ

Как сообщается на сайте ОБСЕ, на состоявшейся во вторник встрече Постоянного совета личный представитель действующего председателя организации Анджей Каспршик заявил, что "находится на постоянной связи со сторонами [конфликта]" и что команда наблюдателей готова "возобновить мониторинг на месте, как только позволит ситуация".

В свою очередь постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич на совещании сообщил, что Москва принимает меры для содействия срочной деэскалации конфликта в Нагорном Карабахе и рассчитывает, что все партнеры убедят противоборствующие стороны прекратить огонь.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска перешли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, но были отброшены по нескольким направлениям. Интенсивные бои продолжаются в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, обстрел ведется, в том числе, мирных поселений на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (около 790 умерли, примерно 1900 ранены) и технике, в частности, уничтожены 137 танков и другой бронетехники, 7 вертолетов, более БПЛА, 1 самолет. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли около 80 армянских военнослужащих, несколько сотен ранены.

Армянская сторона информировала международное сообщество, в том числе сопредседателей МГ ОБСЕ, об агрессии со стороны Азербайджана в отношении Арцаха, в том числе и об обстрелах мирных населенных пунктов.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image