Оттава расследует сообщения о применении канадских технологий в бомбящих Карабах турецких дронах

1 октября, 2020 - 13:22

Министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань заказал расследование в связи с использованием канадских технологий в беспилотных летательных аппаратах, применяемым ВС Азербайджана и Турции для ударов по по армянам в ходе крупномасштабных военных действий в зоне карабахского конфликта.

«Канада глубоко обеспокоена сообщениями о крупномасштабных военных действиях вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта, и мы призываем к немедленному прекращению боевых действий, соблюдению соглашения о прекращении огня и защите гражданского населения», - заявил пресс-секретарь МИД Канады, пишет CTVNews.ca.

Его комментарии последовали за заявлениями армянской общины Канады о том, что датчик канадского производства используется в дронах турецкого производства, которые сейчас в Карабахе ВС Азербайджана применяют в том числе против армянского мирного населения. Речь идет о турецких разведывательно-ударных беспилотниках типа «Байрактар», которые 30 сентября с большой высоты нанесли удары по населенным пунктам в Мартунинском и Гадрутском районах Республики Арцах.

Канадский институт исследования проблем мира Project Plowshares недавно опубликовал обширный отчет по вопросу использования канадских технологий в турецких дронах. В нем говорится, что институт собрал убедительные доказательства того, что датчики L3Harris Wescam из Онтарио были установлены на турецких беспилотных летательных аппаратах (БПЛА), которые, как утверждается в отчете, «широко использовались Турцией в недавних военных действиях».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image