Резонный протест против недопустимой жестокости

3 октября, 2020 - 17:05

Международная неправительственная организация “Репортеры без границ (Reporters sans frontières; RSF, головной офис располагается в Париже) призвала расследовать причин обстрела, в результате которого в Нагорном Карабахе пострадали журналисты.

Организация призывает власти Азербайджана, по возможности, разъяснить первопричину пролить весь возможный свет на происхождение обстрела, в результате которого 1 октября были ранены четыре журналиста, освещающие боевые действия в Нагорном Карабахе, и содействовать безопасной эвакуации раненых.

Автобус с репортерами, приехавшими для освещения текущих событий, был обстрелян в арцахском городе Мартуни на пятый день ожесточенных столкновений, вспыхнувших между Арменией и Азербайджаном “по поводу Нагорно-Карабахского региона”. Ранения получили репортер французской ежедневной газеты Le Monde и сопровождавший его французский фотограф (их пришлось срочно госпитализировать для неотложного лечения), а также армянский телеоператор Арам Григорян и репортер армянского информационного агентства 24news.am, Севак Вардумян.

Некоторые другие журналисты, включая съемочную группа информагентства “Франс Пресс” и заместителя главного редактора независимого российского телеканала "Дождь", чудом избежали обстрела. Между тем, все журналисты и их транспортные средства были четко идентифицированы, и у всех имелась надпись “Пресса”, подчеркивается в заявлении RSF. Они сопровождали местные власти, чтобы опросить жителей и увидеть ущерб от предыдущих бомбардировок.

“Этот артобстрел был совершенно недопустим, потому что гражданские лица, и, в частности, журналисты, не являются военными целями, - подчеркнула глава бюро RSF по Восточной Европе и Центральной Азии RSF Жанна Кавелье (Jeanne Cavelier).- Призываем власти Азербайджана провести расследование с целью установления причин обстрела и сделать все необходимое для того, чтобы раненые журналисты были эвакуированы в полной безопасности”.

По сообщению RSF, президент Франции Эммануэль Макрон объявил 30 сентября, что отправляет в регион медицинский самолет для вывоза раненых французских журналистов.

Военные столкновения за Нагорный Карабах, отмечает RSF, вспыхнули в начале 1990-х, когда этот регион с этническим армянским большинством отделился от Азербайджана.

Сообщается также, что в мировом Индексе свободы прессы RSF-2020 (Press Freedom Index 2020), опубликованном в апреле текущего года, Армения занимает 61-е место из 180 стран (после Грузии и перед Польшей – А.Г.), в то время как у Азербайджана – 168-я позиция. Можно предположить, что нынешняя агрессия ухудшит его позицию еще больше.

Первые четыре места в упомянутом Индексе заняли Норвегия (уже четвертый год подряд Норвегия здесь первая), Финляндия, Дания и Швеция. В первую десятку входят также Нидерланды, Ямайка, Коста-Рика, Швейцария, Новая Зеландия и Португалия. Германия на 11-позиции, Канада – на 16-й, Австрия – на 18-й, Испания – на 29-й, Франция – на 34-й, Великобритания – на 35-й, Италия – на 41-й, Соединённые Штаты – на 45-й. Из постсоветских государств самый высокий рейтинг у Эстонии – 14-е место. России отведено 149-е место, в аккурат после Гондураса. Замыкают этот рейтинг Китай, Эритрея, Туркменистан и Северная Корея.

По оценке RSF, неблагополучную ситуацию со свободой прессой в мире усугубила пандемия COVID-19, особенно – в авторитарных государствах. Как и в 2019 году, лишь в 16 странах ситуация со свободой прессы оценивается как “хорошая”

Кстати:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, по оценке “Репортеров без границ”, удостоился сомнительной чести включения в список основных “пожирателей свободы прессы” (Predators of Press Freedom). На данный момент в этот список занесены также нынешний президент Египта Абдул Фаттах ас-Сисси, председатель КНР, генеральный секретарь ЦК Компартии Китая Си Цзиньпин, действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро (любопытная деталь: бабушка и дедушка его с отцовской стороны были евреями-сефардами, перешедшими в католицизм в Венесуэле: https://www.rosbalt.ru/main/2013/05/14/1127978.html) и премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча, пришедший к власти после военного переворота 22 мая 2014 года.

По данным ежегодного “Барометра свободы прессы” RSF (Press Freedom Barometer), в котором указывается число журналистов, вспомогательных сотрудников СМИ, сетевых и гражданских авторов, погибших или находившихся в заключении, в 2020 году в различных регионах мира погибли уже 22 журналиста и 3 вспомогательных сотрудника прессы, в том числе – по четыре в Ираке и Мексике, трое в Пакистане и по два в Сомали и Сирии. К счастью, в ходе турецко-азербайджанской агрессии против Нагорного Карабаха эта статистика пополнилась только ранеными.

   Ашот Гарегинян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image