Азербайджан атаковал российские военные самолёты в Армении

3 октября, 2020 - 20:52

Азербайджанские ракеты были выпущены по российским военным самолётам и вертолётам вблизи армянской столицы. Ракеты удалось перехватить за несколько мгновений до удара по территории аэродрома, где, по некоторым сведениям, могут находиться российские военные самолёты (прибывшие несколько дней назад военно-транспортные Ил-76) и вертолёты ВКС России.

Кадры ракетного удара изначально были восприняты как попытку азербайджанских военных нанести удар по Армянской АЭС, однако, с учётом того, что ракеты ОТРК «Точка-У» имеют ограниченную дальность, их хватило бы лишь для того, чтобы нанести удар по Еревану, а наиболее значимой целью является аэропорт, где и расположены самолёты и вертолёты ВКС России.

Сообщается о том, что для перехвата тактических ракет были задействованы комплексы С-300, получившие своё первое боевое применение с момента разработки – две ракеты были перехвачены над городом Абовян.

Министерство обороны Азербайджана пока что не прокомментировало ракетный удар по Еревану и российским ВКС, однако, ситуация может очень серьёзно усугубиться, если выяснится, что Баку создало угрозу российским военнослужащим и российской военной технике.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image