Русские не могут понять выжидательную позицию РФ

3 октября, 2020 - 22:19

 Уже три дня, как в Москве по инициативе Союза армян России создан оперативный штаб. Этот штаб осуществляет, без преувеличения, громадную работу по координации связей со всей армянской Диаспорой России.  Главный редактор информационного сайта «Russia-armenia.info», общественный деятель Арам Хачатрян сообщил некоторые детали этого сайту «Առաջին լրատվական».

По словам Арама Хачатряна, армянская община России ныне консолидировалась, объединилась в единый кулак. Все оказывают посильную поддержку.

Однако имеется существенная трудность, связанная с пересылкой собранной помощи в Армению.

«Чрезвычайно негативный фактор: Грузия заблокировала сухопутные коммуникации и не разрешает пропускать в Армению даже гуманитарную помощь и медикаменты, адресованные армянским получателям, — подчеркивает Арам Хачатрян. - Между тем, сейчас поступление всего этого крайне важно. Помню, в 2008 году, когда вспыхнула воина в Южной Осетии, я был в Армении. Но тогда коммуникации Армении с Грузией не были заблокированы. А сейчас грузинская сторона заблокировала коммуникации. И армянская Диаспора лишена возможности оказывать помощь Армении».

По словам г-на Хачатряна, армянские предприниматели серьёзнейшим образом озабочены тем, как все-таки доставить гуманитарную помощь в Армению. Многие из них подумывают об аренде грузового самолета, чтобы доставить гуманитарную помощь в Армению через территорию Ирана.

- Россияне крайне обеспокоены ситуацией, разворачивающейся в Нагорном Карабахе,- отмечает Арам Хачатрян. - Многие россияне, в том числе бывшие военнослужащие,- говорит он,- обращаются к нам, выражают свою солидарность с армянским народом, сожалеют по поводу происходящего. Многие попросту недоумевают касательно выжидательной позиции властей РФ. Подчёркивают, что армянский народ — братский народ для россиян, и сегодня он практически в одиночку противостоит азербайджанско-турецкой агрессии. А эта агрессия, по сути — наглядная демонстрация транснационального терроризма. И эти россияне заверяют, что не оставят армянский народ без поддержки в свалившейся на него трагедии-».  

Сирануйш Папян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image