РЕПОРТАЖ ИЗ ОСАЖДЕННОЙ КРЕПОСТИ – 2

6 октября, 2020 - 16:25

Степанакерт непрерывно обстреливают уже третий день. Стреляют по мирному населению, что строжайше запрещено международными конвенциями ведения войны. Стреляют из реактивных систем залпового огня: российских “смерчей”, белорусских “полонезов”, турецких “касирга”, вовсю используются также запрещенные кассетные боеприпасы производства Израиля. Россия и Белоруссия, по крайней мере, формально, являются нашими политическими и военными союзниками по ОДКБ и экономическими – по ЕАЭС. Израиль пережил Холокост и, казалось бы, кому, как не евреям, знать, что это такое – дамоклов меч Геноцида. Но нет, еврейское государство интересуют только деньги. Бизнес и ничего личного. О том, что это только и всего лишь бизнес, говорил и наш стратегический союзник Россия, у которой военная база в Армении (из Азербайджана ее тот же И. Алиев выгнал взашей), оправдываясь тем, что не продаст она, продадут другие (утверждая при этом, что аналогичного оружия, и не только “солнцепеков”, больше нет ни у кого), доподлинно зная, что это наступательное оружие массового поражения, запрещенное к использованию против мирного населения, приобретается турками для нападения на наши армянские государства. О Белоруссии и Лукашенко помолчим – диктатор он и есть диктатор, где бы он ни властвовал.

“Российский президент Владимир Путин несколько лет назад заявил на саммите БРИКС в Китае о поставках американского оружия на Украину: «Решение продавать или поставлять бесплатно оружие – это суверенное решение США и той страны, которая является реципиентом. Мы на это повлиять никак не сможем. Но есть определенные мировые правила и подходы – поставка оружия в зону конфликта не идет на помощь умиротворению, а только усугубляет ситуацию».

Российский лидер подчеркнул, что поставки оружия ситуацию на востоке Украины никак не изменят, однако приведут к увеличению числа жертв. Кроме того, при принятии подобного решения США должны учитывать, что у обороны самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР достаточно своего оружия, в том числе захваченного у противника”.

“Что касается позиции России по поставкам вооружений в зоны конфликта, то она была четко обозначена еще 2 октября 2008 года, после августовской агрессии Тбилиси в отношении Абхазии и Южной Осетии. Президент РФ Владимир Путин (в те годы — председатель правительства), заявил тогда, выступая на совместной пресс-конференции с Юлией Тимошенко: «Я уже говорил о том, что поставка вооружений в зону конфликта — дело неблагодарное и очень опасное. Мы это осуждаем. Но это еще можно представить себе, как бизнес, хотя бизнес — специфический. Мы не знаем, кто принимал решение по поводу поставок специальной техники и вооружений уже в ходе самого конфликта. Мы этого не знаем. Но кто бы это ни был, это — человек, который совершил огромную ошибку. Нас больше всего беспокоит другое. Что техника могла быть поставлена в ходе самих боевых действий, и она управлялась специалистами с Украины. Вот это, если это подтвердится, и есть то, что я назвал преступлением. Потому что это называется — напрямую ввязываться в вооруженный конфликт, стравливая российский и украинский народы. Абсолютно недопустимо. И, конечно, если мы найдем подтверждение этому, мы будем соответствующим образом выстраивать свои контакты с теми людьми, кто это допустил».

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2121740.html

А во время визита в Гданьск 1 сентября 2009 г., приуроченного к 70-летию начала Второй мировой войны, он же констатировал: «Любое сотрудничество с экстремистами, с нацистами ведет к трагедии. Да и не сотрудничество это, а сговор, который ведет к трагедии. Все договоренности с 1934 по 1939 год были с моральной точки зрения неприемлемыми, а с практической — бессмысленными и опасными».

Армения сегодня задает вопрос Президенту России В.В.  Путину – в чем причина такой избирательности? Почему вы делаете то, за что других обвиняете в преступлении? И что вы станете делать, когда заматеревший, взращенный вашими же стараниями нацистский режим Эрдогана-Алиева обернется против вас? Уже сейчас потенциалы Турции и России примерно равны, а когда Турция обойдет Россию или посчитает, что обошла?

Первое сравнение, которое приходит на ум в Степанакерте и во всем Арцахе – сравнение с блокадным Ленинградом. Здесь, правда, нет на стенах трафаретов “Граждане! Эта сторона улицы при обстреле наиболее опасна!”, но первое впечатление -  верное. Как и Гитлер, Алиев ведет против нас войну на уничтожение; как и Гитлеру, страна нужна ему без населения; как и Гитлер, Алиев воюет с мирным населением, потому что против армии кишка тонка оказалась. Но даже Гитлер соблюдал хоть какие-то, но правила ведения войны, отказавшись, например, от использования на поле боя отравляющих веществ массового поражения. Турок Алиев такими заморочками не страдает – загнанные в угол, он и его камарилья действуют традиционными турецкими методами ведения войны, в первую очередь подразумевающими уничтожение именно мирного населения в надежде вызвать среди него панику, которая захватит и армию. Турок Алиев действует, следуя инстинктам своих предков. Мы тоже действуем по заветам своих предков. Вопреки надеждам Алиева, паники нет ни в Степанакерте, несмотря на разрушения и гибель мирных граждан, ни тем более на фронте. Есть озлобление и четкое понимание, что эту войну надо довести до конца, и перемирие –всего лишь отсрочка, время для подготовки следующей агрессии турок. Почему турок?  Потому что мы сегодня воюем с турками анатолийскими и закавказскими, которые суть “один народ – два государства”, которые хотят докончить как Геноцид нашего народа, так и насильственную ассимиляцию лезгин, аварцев, талышей, татов. Турция участвует в этой войне не только руками переброшенных ею из Сирии боевиков, но и своими офицерами, летчиками, военными специалистами и инструкторами.  Армения для нее – своеобразный Гибралтар; уничтожив нас, она выходит на оперативный тюркский простор: Эрдоган видит себя халифом всех турок и ни перед чем не остановится. Останавливаем его пока мы одни. Не знаю, понимают ли Европа и “просвещенный’ мир всю опасность этой идеи и готовы ли противостоять ему. Всего каких-то 90 лет назад та же Европа заигрывала с Гитлером – выбирая между позором и войной, она выбрала позор и получила мировую войну впридачу.

Наша армия делает свое дело – делает профессионально руками 18-20-летних ребят-срочников, руками добровольцев, прошедших прошлые четырехлетнюю и четырехдневную войну, а параллельно ей разворачивается война информационная, на которой опять же каждый действует в соответствии со своими традициями и понятиями о чести. Турки обстреливают наши города и села, мы даем им время на вывод мирного населения – не умеем мы бить в спину. Зная, что турки на передовые позиции гонят представителей коренных народов, чтобы их руками убивать нас, а нашими руками -  их, мы обратились к лезгинам и талышам с заявлением, что не будем бить по их землям. И лезгины, и талыши веками жили и живут с нами в дружбе и добром соседстве – мы не предаем дружбу. Среди них крепнет понимание того, что эта война – не их война, что эта война ведется и за их освобождение от турецкого колониального ига.

Мы сейчас в одиночку делаем то, что в 1453г. сделала объединенная Европа под командованием польского короля Яна Собесского – останавливаем турецкую экспансию. Оттого, что она пока не направлена прямо в Европу, а в Россию и Среднюю Азию, ее суть не меняется. Не хотите помогать – не надо, сами справимся. Но и не мешайте и не помогайте нашему врагу. Это пока сегодня он только наш – завтра будет и вашим. Не навлекайте на себя позор – получите войну впридачу.

Мы не захватывали колоний – вместо планов блицкригов мы предпочитаем наводить мосты и строить храмы. Но вы же ВСЕ знаете, КАК мы умеем воевать. Мы отстоим свою землю и выйдем с честью. Будете ли вы и после этого говорить о чести?

“Вы хоть понимаете, чего вы натворили? Но боюсь, этот вопрос повиснет в воздухе”.  Президент РФ В.В. Путин из выступления в ООН.

ЕРЕВАН, 6 октября. Новости-Армения. Единый информационный центр Армении представил обновленные данные о потерях Азербайджана по положению на 9:00 утра 6-го октября.

С утра 27 сентября азербайджанские войска атакуют по всему фронту в Арцахе, однако армянские ВС успешно противостоят им. Интенсивные бои продолжаются на южном, юго-восточном и северном направлениях, Армия обороны смогла вернуть большую часть потерянных позицией и продвинуться вперед. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, обстрел ведется, в том числе, по мирным поселениям на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (3454 убитых, около 5 тыс. раненых) и военной технике: уничтожено 368 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 3 единицы ТОС-1А, 126 БПЛА, 16 вертолетов, 17 самолетов. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли более 220 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 19 и ранены свыше 80 мирных жителей Арцаха.

  К исходу первой недели боев потери азербайджанской стороны составляют около трети всего парка бронетанковой техники и  ВВС

Раздан Мадоян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image