"Международное признание Республики Арцах является наиболее действенным средством обеспечения мира".

7 октября, 2020 - 08:10

Заявление Министерства иностранных дел Республики Арцах

Приветствуем усилия государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленные на немедленное прекращение развязанных Азербайджаном боевых действий, угрожающих региональной безопасности и стабильности. В этой связи отмечаем заявление глав внешнеполитических ведомств государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ с решительным осуждением беспрецедентной и опасной эскалации насилия в зоне конфликта.

Вновь подчеркиваем центральную роль сопредседательства Минской группы ОБСЕ в качестве единственного согласованного формата по осуществлению посреднической миссии в процессе мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. В то же время в очередной раз твердо заявляем о принципиальной позиции Республики Арцaх относительно недопустимости участия Турции в какой-либо форме в международных посреднических усилиях в рамках процесса мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. Преступные действия Турции, которая командует и управляет вооруженной агрессией против Республики Арцах, поставляет вооружение Азербайджану для ведения войны и рекрутирует боевиков террористических организаций из Ближнего Востока для участия в боевых действиях, делают невозможным ее дальнейшее членство в Минской группе ОБСЕ.

Республика Арцах неоднократно отмечала, что эффективность посреднических усилий напрямую зависит от способности обеспечить необратимость процесса урегулирования и внедрить действенные механизмы невозобновления боевых действий. Два крупномасштабных вооруженных нападения Азербайджана на Республику Арцах в течение последних 4 лет наглядно демонстрируют, что предыдущие наработки посредников оказались бессильны против вопиющего неуважения Азербайджаном не только своих международных обязательств, но и норм международного права и были обнулены международно-противоправными деяниями Баку.

В сложившихся условиях международное признание Республики Арцах является наиболее действенным средством обеспечения мира и безопасности в регионе, который гарантирует прочные основы для урегулирования конфликта путем переговоров. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image