Пашинян: Это борьба Нагорного Карабаха и Республики Армения против международного терроризма

7 октября, 2020 - 17:02

Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал интервью телеканалу «Sky news».

Ниже представляем данное интервью:

«Пашинян заявляет, что для Нагорного Карабаха и Армении конфликт с Азербайджаном, по сути, превратился в «борьбу с международным терроризмом».

Столкнувшись с нерешаемым вопросом, возникшим задолго до его вступления в должность, и, ссылаясь на слухи о сирийских наемниках, г-н Пашинян назвал недавнюю эскалацию конфликта между Арменией и Азербайджаном цивилизационным вопросом.

«Прежде всего хочу сказать, что Турция напрямую и полностью вовлеклась в этот конфликт, подстрекая и взбудораживая», - заявил руководитель Правительства РА, добавив при этом, что Турция с территории Сирии доставляет в зону конфликта наемников и террористов, что полностью меняет контекст. «По сути, это не что иное, как борьба Нагорного Карабаха и Республики Армения против международного терроризма», - отметил Пашинян.

Он также обвиняет Турцию в содействии Азербайджану «в деле ведения геноцидальной политики против армян и развития стремлений этого государства». «Давайте посмотрим, что делает Турция в Средиземном море, Ливии, Сирии, Ираке. Я не сомневаюсь в том, что это политика продолжения Геноцида армян и восстановления Турецкой империи», - сказал глава кабмина РА.

Эти исторические обвинения не способствуют генерации новых идей по разрешению конфликта. Пашинян повторил свою переговорную позицию – любое мирное урегулирование должно быть приемлемым для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана, несмотря на то, что руководство Азербайджана отказалось вести переговоры с руководством непризнанного Нагорного Карабаха.

Нынешнее поведение Турции переносит карабахский вопрос на новую плоскость. Тем не менее, это продолжает оставаться территориальным спором, который не был урегулирован предыдущими правительствами Армении и династией отца и сына Алиевых.

И, несмотря на международные призывы о прекращении огня, мы наблюдаем эскалацию насилия, которая уже привела к многочисленным потерям среди гражданского населения.

Исходя из сегодняшнего комментария господина Пашиняна можно предположить, что он хочет как можно скорее возобновить мирный процесс».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image